Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Минкультуры Чувашии

Состоялось заседание коллегии Минкультуры Чувашии

Сегодня, 26 июля 2018 г., в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялось очередное заседание коллегии Минкультуры Чувашии по вопросу «О деятельности муниципального архива Ядринского района Чувашской Республики».

В заседании приняли участие члены коллегии Минкультуры Чувашии, руководители и представители государственных и муниципальных архивов.

В ходе заседания коллегии Минкультуры Чувашии был обсужден вопрос о деятельности муниципального архива Ядринского района Чувашской Республики».

Открыл работу коллегии исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев.

С докладом по основному вопросу «О деятельности муниципального архива Ядринского района Чувашской Республики» выступила Майя Ильина, главный специалист-эксперт отдела социального развития Ядринской районной администрации, заведующий Ядринского районного архива. Она отметила, что по состоянию на 1 января 2018 г. в архиве находится на хранении 371 фонд объемом 36599 ед. хр., из которых 307 фондов управленческой документации (26393 ед. хр.), 17 фондов по личному составу (7720 ед. хр.), 46 фондов личного происхождения (2013 ед. хр.), 1 фонд фотодокументов (452 ед. хр.), 17 ед. хр. фонодокументов, 4 ед. хр. МЧД (машиночитаемых документов).

Всего закартонировано 36 213 ед. хр., что составляет 98,94 % ед. хр. от общего числа, хранящихся документов в районном архиве.

Для обеспечения сохранности документов при их хранении в помещениях хранилищ поддерживаются установленные температурно-влажностные, санитарно-гигиенические условия.

В список организаций-источников комплектования архива включены 67 учреждений, организаций и предприятий. Архивом оказывается организационно-методическая помощь в деятельности ведомственных архивов, ведется работа по приему документов на хранение в архив, проводятся мероприятия по их сохранению.

Архивом ежегодно проводится паспортизация ведомственных архивов – источников комплектования архива. В ходе паспортизации, проведенной в 2017 г., выявлено, что в 72 организациях хранится всего 10602 ед. хр. постоянного хранения, из них внесено в описи, утвержденные ЭПК Минкультуры Чувашии, 9061 ед. хр. за 1925-2014 гг., что составляет 85,43 %. В организациях хранится 12180 ед. хр. документов по личному составу, из них в описи, согласованные Экспертно-проверочной комиссией Минкультуры Чувашии, внесено 11888 ед. хр. документов. Работа по приему документов постоянного хранения, хранящихся сверх срока, ведется согласно годовому плану работы архива.

Архив является единственным муниципальным архивом в Чувашской Республике, который ведет работу по комплектованию документами личного происхождения. За 2003-2017 годы в архив приняты 46 фондов личного происхождения и 2013 ед. хр. на бумажной основе, 452 ед. хр. фотодокументов, 1 фонд, содержащий только фотодокументы, 17 ед. хр. фонодокументов, 4 МЧД (машиночитаемые документы).

Поступающие документы активно используются архивом. Ежегодно на основе поступающих и имеющихся архивных фондов проводятся беседы, экскурсии, оформляются стенды и выставки, публикуются статьи в районной газете, на официальном сайте Ядринской районной администрации. По местному радио озвучиваются передачи на актуальные темы.

Основная часть рабочего времени уделяется исполнению запросов граждан и организаций. В 2017 г. архив исполнил 2750 запросов социально-правового и имущественного характера (в 2002 г. – 122 запросов, в 2007 г. – 1515 запросов), а также 872 тематических запроса по правоустанавливающим документам на домовладения и земельные участки. Общее количество пользователей архивной информацией за 2017 год составило 4000 человек.

Дополнения и комментарии к докладу дали исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев, заведующий сектором архивов Министерства Андрей Абдюшов, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова.



26 июля 2018
16:41
Поделиться