Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Батыревском районе состоялось закрытие ХII Кокелевского международного пленэра-симпозиума

В Батыревском районе состоялось закрытие ХII Кокелевского международного пленэра-симпозиума

16 июля 2018 года в с.Тарханы Батыревского района состоялось закрытие XII Кокелевского международного пленэра - симпозиума  «Национальное изобразительное искусство как важный фактор упрочения дружбы народов».

На данном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,  заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, руководитель Кокелевских международных культурных проектов, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, почетный профессор Чувашского государственного института культуры и искусств, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Васильев, глава Тарханского сельского поселения Александр Еремеев, участники пленэра и малого пленэра, сельчане.

Пленэр проведен на территории района с 4 по 16 июля. Участвовали в нем 11 известных художников из разных регионов России, Республики Беларусь.

В своем выступлении Рудольф Селиванов в первую очередь поблагодарил известного земляка -  уроженца д.Чувашские Ишаки, академика, председателя Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Льва Куракова и Владимира Васильева, которые стояли у истоков проведения Кокелевского международного пленэра, что позволило занять достойное место в летописи культурной жизни не только Батыревского района, но и всей Чувашии.  Глава муниципалитета подчеркнул значимость проведения данного пленэра на территории муниципалитета, его роль в истории района: «Мы гордимся тем, что ежегодно международный Кокелевский пленэр собирает известных художников не только из Чувашии, но и из разных регионов России, Украины, Беларуси. Надеюсь, что для живописцев работа на малой родине выдающегося художника А.А.Кокеля стала уникальной возможностью общения, обмена опытом и мастерством, а для участников малого пленэра, эти дни, проведенные в окружении известных художников, оставили незабываемые впечатления. Для подрастающего поколения - это уникальная возможность показать свои первые творческие успехи людям, уже состоявшимся в искусстве, расширить свой кругозор и приобрести новый опыт…».

Все выступающие выразили слова благодарности художникам, принявшим участие на пленэре, которые смогли передать на холстах красоту природы чувашского края, национальный колорит, культуру, традиции чувашского народа. Особые слова благодарности выражены всем, кто принимал участие в проведение данного мероприятия.

Как отметил Рудольф Селиванов, в этом году качественно улучшилось проведение малого пленэра, что заставляет задуматься о его проведении в  следующем году на более масштабном уровне. «Это должно стать своеобразным пришкольным лагерем для одаренных детей нашего района, где наш дети смогут перенять опыт знаменитых художников, быть ближе к природе родного края, узнать больше об истории своей малой родины. От того, что мы вложим сегодня в детские души, что мы дадим им, зависит не только его будущее, его мировоззрение, зависит наше будущее. Пусть это станет маленьким вкладом в создание своего «Селигера» для одаренных детей…».  В рамках проведения малого пленэра дан старт реализации образовательно-творческого проекта – организация детского лагеря на колесах «Волшебный мир искусства по следам Батыра» (руководитель проекта – директор Батыревской детской школы искусств» Алина Антонова). В рамках образовательно-творческого проекта проведены творческие встречи, мастер-классы заслуженными деятелями в сфере культуры и искусства, обучающиеся и развлекательные игры - конкурсы, дети знакомились достопримечательностями родного района.

В завершение официальной части мероприятия участники посетили дом- музей А.А.Кокеля, ознакомились с экспонатами музея, а вечером запланирован праздничный художественно – литературно - музыкальный вечер «Радуга дружбы над Тарханами» с участием звезд батыревской эстрады.

 



16 июля 2018
16:06
Поделиться