Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Константин Яковлев провел совещание с директорами муниципальных кинотеатров

Министр культуры Константин Яковлев провел совещание с директорами муниципальных кинотеатров

12 июля 2018 г. состоялось рабочее совещание с директорами муниципальных кинотеатров. В ходе совещания обсуждены текущие вопросы и рассмотрены основные направления дальнейшей работы.

Министр культуры Константин Яковлев ознакомил присутствующих со сложившейся ситуацией в киноиндустрии республики, наметил приоритетные задачи, которые необходимо решить для дальнейшей успешной работы. Также министр сообщил о том, что в республике продолжится работа по модернизации кинозалов.

В ходе совещания был заслушан положительный опыт отдельных районов. Директора муниципальных кинотеатров поделились успешными практиками по привлечению зрителей и оптимальному расходованию средств.

В завершении было принято решение и в дальнейшем проводить подобные совещания с целью обмена опытом.

Справочно:

В последние годы развитию кинематографии в Чувашии уделяется пристальное внимание. В начале 2017 года воссоздана Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации. Киностудия создана в целях воссоздания чувашского кино и популяризации отечественной кинематографии. В 2017 году около 5 млн. рублей выделено на создание малого и большого съёмочных павильонов, текущий ремонт павильонов киностудии. На базе павильонов появится возможность проводить мероприятия по производству фильмов и популяризации чувашского киноискусства (съемки, форумы, телепередачи и др.).

Киностудия ежегодно проводит в республике кинофестивали (сельский; экологический «Меридиан надежды», студенческий ВГИКа, принимает участие во Всероссийской акции «Ночь кино»). Активно используется в работе киностудии комплекс «Киномобиль», позволяющий развернуть киноэкран для показа фильмов в любом месте.

Чувашская Республика находится в десятке лидеров в России по открытию модернизированных кинозалов. Учреждения культуры оснащаются современными средствами кинопоказа – цифровым и звуковым оборудованием, кноэкранами, системой для 3D показа, программно-аппаратными средствами. При этом новые кинозалы не уступают по качеству современным, столичным.

 С 2016 года открыто 13 кинозалов, в 2018 году планируется открытие еще 3 кинозалов. Общая сумма привлеченных на данные цели средств составляет 78,5 млн. рублей (75 млн. рублей федеральных средств, 3,5 млн. рублей – средств республиканского бюджета чувашской Республики). Всего за период с 2016 по 2017 годы вновь открытые кинозалы посетило более 100 тыс. человек. Благодаря программе кинофикации охват населения республики услугами кинопоказа фактически составит 100 %.



12 июля 2018
10:50
Поделиться