Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги первого этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

Подведены итоги первого этапа Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

На первом этапе конкурса Экспертным советом оценивались профессиональный опыт членов команды, активная гражданская позиция, включенность в общественную деятельность, предоставление максимально подробного описания проекта по всем заявленным критериям. Победителями стала 191 команда из разных регионов России, в том числе и команда из Чувашской Республики. От Чувашии команду возглавила З.А. Трифонова, в ее состав вошли ученые, студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова и сотрудники национального парка "Чаваш Вармане". Кстати, команду так и назвали "Чаваш вармане".

5 июля состоялась первая поездка участников конкурса по заявленному маршруту: "Тайны чувашского леса: Чебоксары – с. Шемурша – Национальный парк "Чаваш Вармане" – Чебоксары". Во время поездки проводилась видеосъемка, а также знакомство с экотропами национального парка, на некоторых из них участники провели субботник.

В рамках очного этапа конкурса, который состоится с 14 по 31 июля, необходимо пройти и оценить состояние экологических троп, проработать маршрут с точки зрения логистики, провести Всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора (14 июля), разработать маршруты экскурсий, сформировать предложения по улучшению инфраструктуры и популяризации экологических троп, комплекс информационных материалов с целью их включения в аудиогид.

На очном этапе будут оцениваться видеоролик, фотографии, карта, интерактивная экскурсия, текстовый материал экскурсии по заявленному маршруту.

3 команды-победителя конкурса будут награждены поездкой в один из регионов России.

Подробнее

Справочно: 

«Зеленые маршруты» – это туристские маршруты (экологические тропы), включающие привлекательные места для туристов, которые обладают уникальным познавательным потенциалом в самых разных сферах истории, краеведения, природы.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.



10 июля 2018
14:35
Поделиться