Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравляем Анатолия Абрамовича Фишера с юбилеем

Поздравляем Анатолия Абрамовича Фишера с юбилеем

«...Уж как на небе солнцу красному слава, слава! Уж как на Руси царю Борису слава!..» Монументально, внушительно звучат хоры в опере «Борис Годунов». Слушая их, мы словно попадаем под своды величественного храма и ощущаем всю широту русской души. Не секрет, что развернутые хоровые сцены – это «бренд» отечественной оперной классики. «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Пиковая дама»... Впрочем, почему только русской? Вердиевские оперы, например, тоже изобилуют хорами, эффектно оттеняющими интимные дуэты главных героев. Одним словом, без хора в оперном театре никуда, особенно если на посту главного хормейстера – народный артист Чувашии Анатолий Фишер.

Каждый режиссер, дирижер, вокалист, да и просто театрал не понаслышке знает, что качественно «сконструированные» хоры – пятьдесят процентов успеха любого оперного спектакля. В случае с Анатолием Абрамовичем это всегда работа более чем на совесть, и так продолжается уже около полувека (в нашем театре мастер служит с 1969 года). Будучи выпускником Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, он способствовал развитию не только культуры хорового пения в частности, но и музыкальной культуры республики в целом.

Великолепный художественный вкус и завидный кругозор, доскональное знание самых хитрых нюансов профессии и безостановочное творческое развитие сделали Анатолия Абрамовича незаменимым. За плечами маэстро – выпуски более 60 опер и оперетт, многие из которых вошли в историю благодаря его неустанному труду и высокому профессионализму. Особое восхищение вызывает искренняя и поистине отеческая забота музыканта о своих «подопечных», как в театральном хоре, так и в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, где он преподает не один десяток лет.

8 июля Анатолий Фишер отмечает 80-летие. Минкультуры Чувашии и коллектив Чувашского государственного театра оперы и балета от души поздравляет его с юбилеем, желает ему неиссякаемой энергии, творческих сил и несгораемой веры в божественную силу искусства!   



08 июля 2018
18:26
Поделиться