Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В библиотеках Чувашской Республики прошли информационно-профилактические мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

В библиотеках Чувашской Республики прошли информационно-профилактические мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с употреблением наркотиков  и их незаконным оборотом

В рамках республиканского интерактивного марафона здоровья «Старт здоровью детей» более 1,9 тыс. детей, подростков, врачей-наркологов и специалистов библиотек Чувашской Республики приняли участие в профилактических мероприятиях, посвященных Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

Более 50 библиотек Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, городов Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары на своих площадках при поддержке волонтерских организаций, медицинских учреждений и правоохранительных органов Чувашской Республики провели профилактические акции, тематические беседы, информационные и познавательные часы, уроки здоровья, литературно-спортивные праздники, квест-игры, викторины и информины. Всего 72 мероприятия.

В Аликовском районе в рамках республиканскогомарафона и районной акции «Молодежь за ЗОЖ» состоялся час откровенного разговора «Наркотики. Искушение любопытством» с просмотром видеопрезентации «Жизнь сильнее смерти».

«Круглые столы» для подростков с участием медицинских работников прошли в библиотеках Батыревского и Цивильского районов, на которых обсуждались вопросы возникновения наркотической зависимости и последствий употребления наркотических веществ.

В Детской библиотеке Ибресинского района была организована конкурсно-развлекательная программа «Быть здоровым модно и престижно!». Дети и подростки приняли участие в спортивных разминках и флэшмобе.

В библиотеках города Канаш для детей и подростков при активном участии волонтеров прошли спортивно-познавательная игра «Наш выбор - здоровье и жизнь», профилактическая азбука «Будущее без наркотиков», беседа-диалог «Мифы и правда о наркотиках», квест-игра «Мы выбираем жизнь».

Канашская районная детская библиотека для детей и подростков провела тематическую беседу с элементами тренинга. Ребята ознакомились с официальными данными по наркоситуации в стране, с помощью тренинговых упражнений отрабатывали навыки умения говорить «Нет!», работали над целеполаганием.

В Комсомольском районе профилактические мероприятия посвятили продвижению спорта. В муниципальных библиотеках прошли турниры по футболу, волейболу, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки.

В Марпосадском районе библиотеками были инициированы различные профилактические антинаркотические акции и акции-позитивы, в ходе которых состоялись беседы-предупреждения о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. Акции сопровождались тематическими книжно-иллюстративными выставками.

В Межпоселенческой районной библиотеке Шумерлинского района на площадке консультативно-профилактического кабинета «Нарконет» состоялись групповые и индивидуальные занятия с подростками по проблемам употребления наркотических веществ.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела библио-экшн «Сиять и радоваться жизни!» при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Чувашской Республики и Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Информационно-профилактические мероприятия стали продолжением 4-го этапа республиканского интерактивного марафона здоровья «Старт здоровью детей» и сопровождались распространением памяток, буклетов, информационных листовок, просмотром тематических видеороликов и видеопрезентаций. К участию приглашались профильные специалисты.

Выражаем огромную благодарность всем участникам за активное участие  и тесное сотрудничество.



03 июля 2018
08:08
Поделиться