Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Работники культуры почтили память дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Работники культуры почтили память дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Ежегодно, 3 июля, в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева проходит День памяти. В этот день, четырнадцать лет назад перестало биться сердце дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева.

По традиции отдать дань памяти и уважения великому сыну чувашского народа собрались первые лица республики, депутаты, друзья космонавта №3, родственники, местные жители и все те, кто чтит и помнит Андрияна Григорьевича. Среди гостей митинга были и работники культуры. Специально в день памятной даты Минкультуры Чувашии был организован коллективный выезд работников культуры в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района. Организовать такого рода мероприятие удалось благодаря недавней покупке комфортабельного автобуса на 53 посадочных места. Автобус в дальнейшем будет использоваться для гастрольной и туристической деятельности.

Своими впечатлениями после посещения Родины А.Г. Николаева поделилась директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова: «Сегодня поистине памятный день для всего чувашского народа. Андриян Николаев – это человек с мировым именем и гордость нашей республики. Мне искренне приятно, что в столь знаменательный день появилась возможность снова побывать на его Родине. В первую очередь, мы все заметили, как Мемориальный комплекс живет и развивается, здесь чувствуется, что легендарного космонавта чтят и помнят все от мала до велика. Особо порадовали изменения, которые недавно произошли в музее. Это и приобретенный на средства Гранта Главы Чувашской Республики передвижной музей космонавтики, и фонтан, запущенный буквально к памятной дате. Хочу сказать «спасибо» Министерству за организованный коллективный выезд. В этой поездке мы не только смогли почтить память А.Г. Николаева, но и укрепили командный дух работников культуры, послушали интересную экскурсию».



03 июля 2018
17:34
Поделиться