Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Предпремьерная сдача спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» в Чувашском государственном театре кукол

Предпремьерная сдача спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» в Чувашском государственном театре кукол

Взоры чувашских кукольников снова обращены к бессмертным творениям «золотой» русской классики XIX века: 30 июня в большом зале Чувашского государственного театра кукол состоялась предпремьерная сдача спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкина. Работа над новой постановкой осуществляется при поддержке федерального партийного проекта «Театры - детям» в направлении «Культура малой Родины».  

Постановщики спектакля: режиссер – заслуженный  артист Чувашской Республики Юрий Филиппов, художник – Дмитрий Бобрович, композитор – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Андрей Галкин. В актерском составе выступили ведущие мастера сцены: народный артист Чувашской Республики Петр Клементьев (Дед), заслуженные артистки Чувашской Республики – Светлана Кокшина (Рыбка) и Алевтина Тимофеева (Бабка). У спектакля будет три состава исполнителей.

Главная особенность новой постановки – ее новаторство: оригинальные куклы, сценография и костюмы актеров, выполненные с элементами стимпанка. За годы участия в многочисленных международных и региональных театральных фестивалях артисты-кукольники из Чувашии имели возможность видеть не только классические театральные постановки, но и авангардные в смелом режиссерском и художественном решении, составляющие особый тренд современного театра как спектакли – эксперименты.

Именно по такому пути пошел художник спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» Дмитрий Бобрович, приглашенный на постановку из Ульяновского театра кукол им. народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. Не первый год талантливый художник плодотворно сотрудничает с Чувашским театром кукол. Его креативные идеи успешно воплощались на нашей сцене и находили признание зрителей. И в этот раз разноплановый художник-кукольник привнес в очередную с театром работу новое направление (особый художественный стиль), незнакомое нашему зрителю, но которое имеет место в театральном мире и, более того, получило развитие в ряде российских театрах кукол.

Предпремьерную сдачу посмотрели работники театра. Учитывая особенности художественного оформления спектакля, худсовет принял решение о доработке технически сложных декораций и кукол, сделав их более адаптированными для публики.

Премьера спектакля назначена на 15 сентября  2018 года в рамках открытия 74 театрального сезона.



02 июля 2018
14:11
Поделиться