Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике

Состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике

28 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев провел совместное заседание Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике.

На заседании были рассмотрены вопросы организации работы с иностранными студентами в высших учебных заведениях Чувашии. О положительном опыте работы в этом направлении сообщили Андрей Александров, ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и Светлана Ильина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Представителям образовательных учреждений было рекомендовано продолжить работу с иностранными студентами в целях их социокультурной адаптации и интеграции.

Также на заседании была обсуждена методика работы библиотек Чувашской Республики с религиозными объединениями. О ходе работ и активном взаимодействии с ними доложила директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова. Светлана Михайловна сообщила, что в республиканских библиотеках созданы все условия для работы с книжным фондом.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая проинформировала о проводимой в районе работе с цыганским населением.   

В завершении заседания были даны рекомендации муниципальным районам и городским округам по использованию положительного опыта работы республиканских учреждений в формировании религиозного и национального благополучия в регионе.



29 июня 2018
11:15
Поделиться