Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Впервые Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» прошел на берегу реки Волги в г. Мариинский – Посад

Впервые Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» прошел на берегу реки Волги в г. Мариинский – Посад

23 июня 2018 года мастера декоративно-прикладного искусства со всех уголков России собрались на берегу реки Волги в уютном городе Мариинский-Посад на XVI Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».

Конкурс «Русь мастеровая», традиционно проходивший в городе Чебоксары, в этом году прошел в Мариинско-Посадском районе. Место для проведения конкурса выбрано не случайно, ведь издревле город Мариинский-Посад славился своими умельцами.

Конкурс состоялся под девизом «Любой стране, любой нации нет славы большей, как создавать нечто для всего» на Арбате города Мариинский Посад в форме уличного зрелища на глазах у многочисленных зрителей и жюри. Главными персонажами конкурса стали мастер и его ученик, тем самым демонстрируется тандем между педагогом и учеником, а также сохраняется преемственность поколений. Мастера и их юные ученики на глазах у зрителей и жюри в течение восьми часов создавали произведения, отражающие и древние традиции, и быт, и современную культуру народов России.

 В этом году на конкурсе «Русь мастеровая» участвуют 81 человек (60 мастеров + 21 ученик) из 18 регионов Российской Федерации: Астраханской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской, Ярославской областей и республик Башкортостан, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия.

Творческое состязание проводилось в 12 номинациях: «Вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Кружевоплетение», «Текстильная кукла», «Художественный бисер», «Художественная береста», «Резьба по дереву», «Роспись по дереву», «Керамика», «Художественная обработка растительных материалов», «Войлоковаляние», «Художественная обработка кожи».

Поприветствовать участников конкурса в г. Мариинский-Посад прибыли Председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы   Николай Малов, министр культуры Чувашской Республики Константин Яковлев, директор Российского этнографического музея г. Санкт-Петербург Владимир Груссман, президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов, депутат Госсовета Чувашии Елена Николаева, а также супруга Главы Чувашии Лариса Юрьевна  и другие почетные гости.

Валерий Филимонов поздравил всех с Днем Республики, отметил, что народное прикладное искусство является наследием материальной и духовной культуры человечества, выражает особенности традиций любого народа. Он подчеркнул, что конкурс стал признанным культурным брендом Чувашской Республики.

К поздравлениям присоединились и остальные почетные гости.

Министр культуры Константин Яковлев зачитал приветственный адрес от Главы Чувашии Михаила Игнатьева  жителям Мариинско-посадского района, в котором содержались поздравления и слова благодарности за неустанный труд  на благо родного края.

Далее состоялось чествование тружеников района.

На берегу реки Волга выступили коллективы района с яркими концертными номерами.

Перед гостями праздника выступили мужской хор Чувашии под управлением народного артиста России Мориса Яклашкина, коллективы-участники фестиваля «Родники России».

Далее развернулось народное гуляние.



23 июня 2018
19:56
Поделиться