Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Архивисты Чувашии приняли участие в праздничных мероприятиях к 100-летию архивной службы России и 95-летию архивной службы Удмуртии в г. Ижевск

Архивисты Чувашии приняли участие в праздничных мероприятиях к 100-летию архивной службы России и 95-летию архивной службы Удмуртии в г. Ижевск

20 июня 2018 г. в г. Ижевск прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию архивной службы России и 95-летию архивной службы Удмуртии.

Делегация из Чувашии была представлена сотрудниками Государственного архива современной истории Чувашской Республики: начальником отдела научно-справочного аппарата, автоматизированных информационно-поисковых систем и публикаций Багаутдиновой Лилией Радиковной и начальником отдела по исполнению социально-правовых запросов Никифоровой Анастасией Валерьевной.

Открывали мероприятие Руководитель федерального архивного агентства Артизов Андрей Николаевич, Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Витальевич Смирнов и Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Наталья Владимировна Тойкина.

Для участников историко-образовательного проекта «#ПРО archive. Твоя настоящая история» были проведены мастер-классы, на которых все желающие самостоятельно оцифровывали, реставрировали архивные документы, получали навыки по восстановлению «затухающих» текстов документов и т.д. Также все желающие могли посетить архивный кинозал.

В рамках проекта состоялась Архивная ассамблея «Служба истории, стране и человеку», на которой обсуждались актуальные проблемы архивной службы.

Юбилеям Архивных Служб России и Удмуртии было посвящено торжественное собрание в Театре оперы и балета имени П.И. Чайковского. На нём наградили лучших архивариусов региона.

 



22 июня 2018
15:07
Поделиться