Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Центре современного искусства открылась выставка участников смотра- конкурса «Молодые дарования-2018»

В Центре современного искусства открылась выставка участников смотра- конкурса «Молодые дарования-2018»

Огромным подарком ко Дню Республики для  чебоксарцев и гостей столицы стало открытие выставки участников Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования-2018».

В Центре современного искусства развернулась едва ли не самая крупномасштабная выставка за всю его историю. Более 1200 произведений молодых мастеров декоративно-прикладного искусства из 40 регионов России вызывают восхищение и неискушенных юных зрителей, и маститых искусствоведов.

Торжественное открытие состоялось 21 июня 2018 года. Приветствовали гостей фольклорные ансамбли «Тăрăн ен» и «Уяв», создавая полное погружение в мир народной культуры.

Заместитель председателя Ассоциации народных промыслов России Андрей Маковский рассказал, что конкурс проводится при активной поддержке Министерства культуры России, а в состав жюри уже много лет входят лучшие специалисты из МГХПА им. Строганова, и  озвучил  поздравительный адрес от имени  министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

Министр культуры Константин Яковлев подчеркнул важность этой выставки для республики именно в настоящий момент: в праздничные дни ее смогут посетить не только горожане, но и многочисленные участники Всероссийских фестивалей «Русь мастеровая» и «Родники России».

Председатель Союза художников Чувашии Николай Андреев отметил:

- В этих восьми залах можно увидеть всю Россию, и каждая работа достойна отдельных слов и высочайшей награды. Видно, что авторы вложили в них не только мастерство, но и всю свою душу. Гордость охватывает за нашу могучую страну!

В выставке участвуют и мастера из Чувашии, среди них молодой модельер фабрики «Пăха тěрě» Ирина Ефимова. Фабрика, кстати, уже не один год член Ассоциации народных промыслов, и ее генеральный директор – Наталия Посынкина - выразила большую радость от плодотворного сотрудничества.

Выставка работает до 22 июля.

 



21 июня 2018
20:53
Поделиться