Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается реализация проекта «Два поколения объединяет чтение!»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается реализация проекта «Два поколения объединяет чтение!»

14 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с поэтом, прозаиком, песенником, сказочником Галиной Белгалис в рамках реализации проекта «Два поколения объединяет чтение!». Данный проект реализуется при финансовой поддержке Союза охраны психического здоровья в рамках IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение».

Галина Белгалис – любимый писатель чувашской детворы и желанный гость библиотеки. Любая встреча с читателями – это новое открытие, творческий полет и возможность раскрыть свою тонкую душу.

Галина Алексеевна – автор 11 книг для детей и взрослых, лауреат всероссийских конкурсов «Проза – детям», лауреат чувашских национальных и литературных премий имени «Эмине», «Пюрнеске», Алексея Талвира. Сказки – это особая грань ее творчества, в них автор говорит о добре и зле, любви к братьям нашим меньшим, побуждает пересмотреть юных читателей свой внутренний мир.

Участники встречи в библиотеке ознакомились с творчеством замечательного поэта. Так, из книги «Добрые секретики» ребята узнали о маленьких, но добрых тайнах, которые помогают сделать окружающий мир краше и уютнее для всех ее обитателей.

Главная тема книги «Сила Тава» – дружба, сострадание, победа Добра над Злом. «Кто с добром живет на свете – тот сильнее всех, поверьте! А кто Таву помогает – тот Добро оберегает», – говорится в авторской сказке. Эта же тема продолжается и в сказке «Волшебные фисташки».

В ходе встречи школьники узнали, что Галина Белгалис пишет не только книги, но и песни, одновременно являясь и автором музыки. В ее репертуаре много песен о любви к Родине, наполненных глубоким смыслом и пробуждающих в сердцах добрые чувства. Прослушав лишь часть из них, дети были в восторге, задавали много вопросов поэту, радуясь увлекательной беседе. По словам ребят, они с нетерпением будут ждать новой встречи с замечательным поэтом, сказочником и песенником.



15 июня 2018
11:34
Поделиться