Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Книга «Чувашская народная одежда» Наталии Захаровой удостоена Почетной грамоты Комитета Государственной Думы

Ассоциация книгоиздателей России подвела итоги Всероссийского профессионального издательского конкурса «Лучшие книги года».

За главный приз боролись около шестисот изданий из 46 субъектов России. Организаторы проекта отметили и Чувашское книжное издательство. За вклад в культурное развитие региона, пропаганду книги среди молодого поколения и издание книги «Чувашская народная одежда» издательство удостоено Почетной грамоты Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Этнографический словарь «Чăваш халăх тумĕ» (Чувашская народная одежда) подготовила Наталия Захарова-Кульева. В книге представлены названия деталей чувашской народной одежды, украшений, обуви и других принадлежностей. Коллекция собрана автором в течение 15 лет работы в музее.

Словарная часть состоит из десяти тематических разделов. Все термины расположены в алфавитном порядке, к каждому из них приводится расширенное толкование. Читатели могут ознакомиться с этимологией слов, ареалом распространения, вариативными и синонимичными диалектизмами. Многие статьи иллюстрированы авторскими рисунками и архивными фотографиями. В книгу также включены термины, связанные с чувашским орнаментальным искусством. Впервые упомянуты десятки ранее неопубликованных названий мотивов разных узоров.



15 июня 2018
17:20
Поделиться