Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Благодаря проекту «Национальное достояние народов – достояние России» делегация Чувашского национального конгресса украсила Всечувашский праздник плуга и сохи на Нефтеюганской земле

Благодаря проекту «Национальное достояние народов – достояние России» делегация Чувашского национального конгресса украсила Всечувашский праздник плуга и сохи на Нефтеюганской земле

Именно этот федеральный грантовский проект помогает Чувашскому национальному конгрессу сближать разные культуры, познакомить с чувашской культурой и традициями многонациональный народ России.

Питер и Ленинградская область, Татарстан, Башкортостан и Тюменская область - вся география поездок делегации Чувашского национального конгресса по этому социально значимому проекту. Еще в июле – Пенза и Саратов, в августе – Крым. 
11 июня 2018 делегацию ЧНК, представителей чувашских объединений из 6 регионов страны принял молодой город нефтяников с 50 летним стажем Нефтеюганск. Организаторами мероприятия выступили чувашская национально-культурная автономия города Нефтеюганска при поддержке городской администрации, Чувашского национального конгресса, Тюменской областной национально-культурной автономии «Ассоциация чувашей «Тăван».
В составе прибывших делегаций: министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, Президент Чувашского национального конгресса, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, первый вице-президент Чувашского национального конгресса, заслуженный артист Чувашской Республики Валерий Клементьев, председатель Координационного совета чувашских национальных общественных объединений Уральского Федерального округа Владимир Логинов, оргкомитет проекта, активисты конгресса а также представители чувашских национально-культурных автономий и творческие коллективы Ханты-Мансийска, Тюмени, Сургута и Сургутского района, Нижневартовска, Лянтора, Нефтеюганского района, Башкортостана, Муравленко, Нижегородской области.
До начала основного мероприятия в конференц - зале городской центральной библиотеки состоялся круглый стол «Национальное достояние народов - достояние России».
Его участники обсудили актуальные вопросы национальной политики и сотрудничества, обменялись мнениями и наметили планы на будущее.
На круглый стол были приглашены мэр города Нефтеюганска Сергей Дегтярев, руководители национальных объединений города нефтяников и руководители чувашских национально-культурных автономий из регионов, прибывшие на всечувашский Акатуй в Югре.
Выступая приветственным словом к гостям, мэр города Сергей Дегтярев сказал следующее: « В нашем городе все нации могут полноценно развивать свою культуру и традиции. Надеюсь, что всечувашский Акатуй в Югре заложит фундамент к добрым начинаниям. Мы делаем все возможное, чтобы ваши земляки чувствовали себя комфортно».
Председатель Думы города Нефтеюганска Николай Цыбулько выразил уверенность в том, что Акатуй позволит приобщиться к богатой культуре чувашского народа и пожелал всему нашему народу процветания на благо всей России.
Министр культуры Чувашии Константин Яковлев поздравил всех с главным национальным праздником.
«Сохраняя свой язык мы приобщаемся к культуре наших предков, учимся любить и ценить свой народ. Хочу поблагодарить администрацию города Нефтеюганска за участие в круглом столе и за помощь в организации Акатуя», - сказал он.
Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов пригласил участников круглого стола в Чувашию, на День Республики. 
«Чуваши всегда жили и живут дружно с другими нациями. Выражаю благодарность всем руководителям национальных автономий за общественную, бесплатную, но благородную работу. Занимаясь общественными делами мы богатеем душой», - сказал Николай Угаслов. На круглом столе так же выступил первый вице-президент ЧНК Валерий Клементьев. Он рассказал присутствующим о результатах работы по объединению наций в рамках грантового проекта «Национальное достояние народов - достояние России».

Руководители чувашских национально-культурных автономий Тюменской области: региональной Ассоциации «Тӑван» Ираида Маслова, города Муравленко «Пĕрлĕлĕх» из Ямало-Ненецского автономного округа Анатолий Ефремов, региональной чувашской автономии города Сургута Татьяна Кузьмина, Нижневартовска - Лариса Алексеева, национально-культурного центра Нижнего Новгорода Алина Артемьева и многие другие коротко рассказали о деятельности своих организаций. Все выразили признание, что Федеральный грантовый проект « Национальное достояние народов -достояние России»  позволяет укрепить дружбу и сплотить региональные национально-культурные объединения. Они выразили благодарность активистам конгресса за помощь чувашским объединениям в регионах по разным отраслям нашей культуры.
Иерей Алексей благословил на Всечувашский Акатуй в Югре. 
К окончанию круглого стола на центральной площади города было все готово для начала праздника: силами чувашских национально-культурных автономий устроены чувашские подворья. На Юбилейной площади для нефтеюганцев и гостей города работали ремесленные выставки и кухни с национальными блюдами. Там же всех желающих знакомили с культурными традициями чувашей, а на сцене проходил концерт с участием местных и приглашенных творческих коллективов. Спортивная составляющая праздника была представлена национальной чувашской борьбой «Кĕрешÿ». Судьей был председатель комитета по спорту ЧНК Виталий Васильев.

Собравшихся приветствовал и поздравил глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев: «Это праздник одного из самых интересных и самобытных народов, который живет в нашей стране. Своими красками, песнями, добрыми делами этот народ делает нашу жизнь более яркой, более прекрасной. Я желаю, чтобы этот праздник, который проводится у нас сегодня впервые, заложил традицию проведения Акатуя в Нефтеюганске и Югре».
Почетное право открыть «Акатуй в Югре» доверили президенту Чувашского национального конгресса Николаю Угаслову. В свою очередь он поблагодарил руководство за большое внимание к нашим землякам и за организацию такого масштабного праздника. Он выразил уверенность в том, что народы России всегда будут жить вместе, помогая друг другу. 
От имени Госсовета Чувашской Республики и от конгресса Николай Угаслов вручил награды активистам национально -культурных автономий и организаторам Акатуя в Югре.
Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, в свою очередь, выразил благодарность городским и окружным властям за гостеприимство организацию праздника на высоком уровне: «Сегодня мы в очередной раз можем убедиться, что Россия — это действительно многонациональное государство, в которой проживает сотни народов. Все они имеют возможность сохранять и развивать свою культуру, сохранять свои традиции».
Значимость сплочения народов и поддержки деятельности общественных организаций отметил и депутат Думы Югры Александр Зеленский: «В городе Нефтеюганске действует 13 национальных организаций. Очень важную роль в сохранении обычаев и традиций народов играют учреждения культуры. На протяжении многих лет в этом направлении работает «Центр национальных культур». Он взаимодействует с национальными общественными организациями и инициативными группами, они совместно проводят культурно-массовые мероприятия, фестивали, круглые столы, национальные праздники. Сегодняшнее мероприятие яркий тому пример. Уважение к сохранению языка и культуры народов, населяющих территорию Ханты-Мансийского автономного округа делает нас только сильней», - сказал он.
Какой чувашский праздник без масштабного хоровода. После официальной части под музыку «Вир акрăм» все встали в несколько кругов, а потом образовали общий хоровод.

Вокальная группа «Самана» под руководством Валерия Клементьева, артисты Вячеслав Христофоров и Марта Зайцева, Людмила Засыпкина, Ирина Лампасова своими лучшими музыкальными номерами украсили праздник.
На Всечувашском Акатуе выступили и творческие коллективы чувашских и национально-культурные объединений разных народов: ханты, башкиры, татары, казаки.

Пресс-служа Чувашского национального конгресса.

 



15 июня 2018
13:08
Поделиться