Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Народной артистке РСФСР и Чувашской АССР Нине Яковлевой исполнилось 78 лет

Народной артистке РСФСР и Чувашской АССР Нине Яковлевой исполнилось 78 лет

Сегодня, 8 июня 2018 г., исполнилось 78 лет народной артистке РСФСР и Чувашской АССР Яковлевой Нине Михайловне.

Яковлева Нина Михайловна родилась в деревне Больше-Яниково Урмарского района Чувашской АССР. С 1956-1961 гг. училась в  Государственном институте театрального искусства имени А.В. Луначарского в г. Москва. С 1961 г. бессменно работает в Чувашском академическом драматическом театре в качестве артиста. 

С первых лет работы в театре Нина Яковлева проявила себя как артист широкого диапазона. Она очень скоро заявила о себе как артист, которой подвластны любые роли как трагедийного, так и комедийного плана, роли женщин разных возрастов, национальностей, социальных положений. В творческой возможности актрисы - играть в самых разных стилистических манерах, предложенных режиссурой, в разных жанрах при одинаковой увлеченности.

Так, уже в начале творческого пути роли иных девушек Кати - «Когда восходит солнце»  (Х.вел тухнё чух) Николая  Терентьева, Асели - «Тополек мой, в красной косынке» (Манён х.рл. тутёрлё топол.м)Чингиза  Айтматова в ее репертуаре сочетаются с ролью столетней бабушки Ладушки - «Озорная молодость» (Алхасуллё =амрёклёх) Ибрагима  Абдуллина, а драматические роли Надежды Монаховой - «Варвары»(Аркатакансем)Максима Горького, Марии - «Деньги для Марии» (Чуна кив=ен илейм.н) Валентина Распутина, Пелагеи - «Пелагея и Алька» (Амёш.пе х.р.)Федора Абрамова соседствуют жизнелюбивой Виолой «Двенадцатая ночь» (Алхасуллё ка=) В. Шекспира.

Нина Яковлева - глубоко самобытный, ярко национальный артист, великолепно знающий национальный характер, быт, нравы, психологию своего народа. Созданные ею образы в пьесах национального репертуара принимаются чувашским зрителем сразу - настолько они типичны, правдивы, узнаваемы. К примеру: Паша - «Выйди, выйди за Ивана» (Кай-кай Ивана) Николая Айзмана, Тетушка Праски, Бабушка Праски - «Тетушка Праски дочку выдает» (Праски инке х.р парать), «Тетушка Праски внука женит» (Праски кинеми мёнукне авлантарать) Анатолия Чебанова, Мать Сетнера - «Нарспи» Константина Иванова.

В репертуарном списке актрисы такие сложные роли как: Смерть - «Кровавая свадьба» (Юнлё туй) , Ильинична - «Тихий Дон» (Лёпкё Дон) Михаила Шолохова, Анна Николаевна - «Нашествие» (Тёшман тапёнсан) Леонида Леонтьева, Лиза Пряслина - «Дом» (Кил) Федора Абрамова, Анисия - «Сватовство» (Х.р =ура=ма кайсан), Лукарья - «Седьмая жена» (В.=к.н Ва==ан =ичч.м.ш арём.) , Жрица Кебе - «Когда гаснут звезды» (+ёлтёр с\нн. ка=) Николая  Сидорова, Мария Хосефа - «Дом Бернарды Альбы» (Ар=ёнсёр х.рарём) Федерико Гарсиа Лорки, Йаскар – «В деревне» (Ялта) Федора Павлова, Матьусь – «Деньги глаза слепят» (Ук=а чул кастарать) Александра Портта, Кетерук – «День очищения» (Мунча кун.) А. Тарасова   и многие другие.

Исполнение ролей Матери - «Ежевика вдоль плетня» (+атан карта =инчи хура хёмла =ырли) Бориса Чиндыкова и Дарьи - «Прощание с Матерой» (Сывпулашу) Валентина Распутина сегодня можно рассматривать как художественное явление на театральной сцене, далеко выходящее за рамки театральной общественности республики.

В настоящее время Нина Яковлева находится в расцвете творческих сил, в совершенстве владеет искусством внешнего и внутреннего перевоплощения, глубокого психологического реализма, своей творческой самоотдачей, высокой работоспособностью является примером для молодых актеров. 

Зрители ее так любят, что им достаточно одно ее появление на сцене. Столько в ней любви к своим героям, зрителям, театру, что, глядя на нее, забываешь все и беспрекословно живешь и наблюдаешь за  героями актрисы. Можно вспомнить несколько образов, созданных ее в последнее время. Ее Кетерук в спектакле «День очищения» по пьесе А. Тарасова – правдивый, жизненно достоверный образ. В ней сочетается сдержанная простота, жизненная правда и искренняя наивность. Мать, которая вырастила детей, отдавая всю саму себя, вывела в люди, дала образование детям, случайно узнает, что она мешает жить спокойно своим детям и решает уйти в небыти. А как  заставляет переживать нас  Нина Михайловна (Анукка - «Голос печального вяза» (Хурлёхлё хурама сасси), по пьесе Дениса Гордеева и Геннадия Кириллова),  создавая психологический и реалистический образ женщины, прошедшей голод, войну и смерть близких. 

Нина Яковлева является известным и ведущим артистом не только в Чувашии, но и за пределами. Ее работы отмечены премиями на многочисленных российских театральных фестивалях. Она не раз побеждала в номинации «Лучшая женская роль». В 1984 году на Всероссийском фестивале «Образ сельского труженика в драматургии и на сцене» (г. Ярославль) победу в «женской» номинации принесло ей блестящее исполнение роли «Тетушки Праски» в спектакле «Тетушка Праски дочку выдает» А.Чебанова, в 1990-ом на I Международном фестивале «Туганлык» (г. Уфа) – исполнение роли Матери в спектакле «Ежевика вдоль плетня» Б. Чиндыкова. В 1992 году она была признана лучшей на Всероссийском фестивале «Федерация – 92» (г. Чебоксары) за воплощение образа «Матери» в спектакле «Ежевика вдоль плетня» Б. Чиндыкова. В 2002 году Нина Михайловна была отмечена членами жюри республиканского конкурса «Узорчатый занавес» в номинации «Лучшая актерская эпизодическая роль» за исполнение роли Бабы Яги в сказке «Иван-царевич, Серый Волк и Василиса Прекрасная»; четырежды - за лучшее исполнение женской роли: в 2006 г. - образ Татьяны в спектакле «Белым-бела черемуха» Алексея Ларченкова, в 2008 г. –  Анукки в драме «Голос печального вяза», в 2013 г. –  Ираиды Семеновны  в спектакле «Баба Шанель» Николая Коляды в составе актерского ансамбля, в 2014 г. – Кетерук в спектакле «День очищения».           

Нина Михайловна удостоена почетного звания «Заслуженный артист ЧАССР» в 1975 г., «Народный артист  ЧАССР» в 1979 г., «Заслуженный артист РСФСР» в 1982 г., «Народный артист РСФСР» в 1987 г.

В 2008 г. Яковлева Н.М. награждена орденом  «Дружбы», 2010 г. – орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Нина Михайловна в своей биографии пишет:

- Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне такую прекрасную профессию, что всю свою жизнь занимаюсь любимым делом, что не разочаровалась в избранном пути. Думаю, что некоторые драматические образы, воплощенные мной на сцене, оказали положительное влияние на мой характер. Хотелось бы думать, что и в душах зрителей пробуждали доброту, сострадание, милосердие, а комедийные роли приносили радость, вдохновение и оптимизм…

Коллектив Чувашского академического драматического театра от всей души поздравляет Нину Михайловну с 78-летием.  Вы удивляете нас своей творческой самоотдачей, высокой работоспособностью. Вы пример для многих, особенно для молодых актеров.

Счастья Вам, здоровья и новых творческих успехов. 

  

 

 

 



08 июня 2018
10:12
Поделиться