Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В чебоксарских библиотеках работают Центры духовной поддержки детей и их родителей «МЫ ВМЕСТЕ!»

В чебоксарских библиотеках работают Центры духовной поддержки детей и их родителей  «МЫ ВМЕСТЕ!»

В жизни каждого человека бывают трудные минуты, когда так необходим добрый совет, дружеская поддержка, теплое слово, чье-то открытое неравнодушное сердце. Конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания и доверительных отношений между детьми и родителями, употребление алкоголя, несчастная любовь, одиночество и др. – основные причины депрессии, отчаяния, детских и подростковых самоубийств. Ожидания родителей в решении данных проблем связаны с обеспечением насыщенного и полезного досуга, оказанием духовной и психологической помощи, как детям, так и самим родителям.

Такую помощь можно получить в Центрах духовной поддержки детей и их родителей «МЫ ВМЕСТЕ», созданных при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в двух чебоксарских библиотеках – Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского и Библиотеке – центре семейного чтения им. М. Шумилова. Здесь регулярно проводятся беседы служителей церкви о семье и вере, семейных ценностях, православном мироощущении, о православной книге и значении семейного чтения для духовного развития детей. Увлекательные лекции по православному искусству, коллективные посещения православных храмов, православные праздники, обзоры православной литературы – посетители Центров могут принять участие в любых мероприятиях. 15 июля стартует фестиваль творческих работ «Святые места России», каждый участник которого получит памятный подарок. Самые активные посетители Центров совершат паломническую поездку «К муромским покровителям семьи, любви и верности».

Консультации служителей церкви, которые проходят в Центрах еженедельно, помогают каждому обратившемуся за духовной поддержкой разобраться в трудной жизненной ситуации, установить правильные взаимоотношения между детьми и родителями. График консультаций в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского: еженедельно по вторникам с 16.00 до 18.00 час. График консультаций в библиотеке – центре семейного чтения им. М. Шумилова: еженедельно по средам с 13.00 до 15.00 час. Записаться на индивидуальную беседу можно по телефону. Консультирование анонимное.

Все мероприятия Центров проходят при активном участии партнеров проекта: Покровско-Татианинского собора в г. Чебоксары, Храма в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Чувашской республиканской общественной организации «Православные добровольцы Чувашии», ВГТРК «Гостелерадиокомпания Чувашии», Чебоксарской городской молодежной общественной организации «Молодежное культурное сообщество».

С деятельностью и программами мероприятий Центров духовной поддержки детей и их родителей «МЫ ВМЕСТЕ» можно ознакомиться на официальном сайте Объединения библиотек города Чебоксары в тематическом баннере «Проект «МЫ ВМЕСТЕ»».



07 июня 2018
13:53
Поделиться