Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детские книги для всех

Детские книги для всех

7 июня, в рамках информационно-рекламного марафона «Лучших книг открыты нам страницы» в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась презентация новой страницы электронной библиотеки «Писатели Чувашии - детям». Она посвящена творчеству поэта, художника, журналиста, члена Союза журналистов России и Союза писателей России Светланы Гордеевой. Участниками встречи стали отдыхающие пришкольного летнего лагеря школы № 49 города Чебоксары.

На сайте республиканской детско-юношеской библиотеки размещена электронная база данных «Писатели Чувашии - детям». Ее страницы знакомят с жизнью и творчеством чувашских авторов. Она позволяет, не выходя из дома, прочитать произведения для детей, созданные чувашскими писателями, поэтами, драматургами и учеными. Ежегодно электронная библиотека, насчитывающая более 3,5 тыс. страниц, пополняется новыми материалами.

На этот раз ребята ознакомились с новой страничкой, посвященной гостье библиотеки. Светлана Денисовна рассказала о своем творчестве. В ее книгу «Верить в чудеса = Тěлěнтермěшсен тěнчи» вошли стихи, которые она сочинила для своего сына. Этот сборник занял второе место по итогам республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2008», а затем и первое место во всероссийском конкурсе детской литературы «Пегасик-2011». Сборник стихотворений «Хаваслă карусель = Веселая карусель» победил в конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2012». Новые стихи публикуются на страницах республиканских детских журналов «Тетте = Игрушка», «Асамат & Шевле».

Затем ребята послушали новое стихотворение «Жираф», перечислили профессии, которые встречаются в стихотворении «Человек труда в почете», сделали зарядку под декламацию стихотворения «Вместе делаем зарядку», собрали пазлы и отгадали названия грибов из сборника «Корзинка с грибами = Карçинккари кăмпасем», узнали, как нужно экономить энергоресурсы из стихотворения «Элик и его друзья», нарисовали свой вариант несуществующего зверя по имени Ушепушехвост из стихотворения «Небылица» и в завершение сравнили его с рисунком автора.

Юные читатели поблагодарили автора за интересную встречу, а Светлана Гордеева, в свою очередь, поздравила мальчиков и девочек с наступившими летними школьными каникулами и пожелала им хорошего отдыха в компании веселых детских книг.

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека



07 июня 2018
16:36
Поделиться