Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В библиотеках и образовательных учреждениях Чувашии прошли профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака

В библиотеках и образовательных учреждениях Чувашии прошли профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака

В рамках республиканского интерактивного марафона здоровья «Старт здоровью детей» более 800 детей, подростков, педагогов и специалистов муниципальных библиотек Чувашской Республики приняли участие в профилактических мероприятиях, посвященных Всемирному дню без табака. В этом году он проходил под общим девизом «Табак и болезни сердца».

Муниципальныебиблиотеки Аликовского, Вурнарского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского районов, городов Канаш и Чебоксары на своих площадках при поддержке учреждений образования, волонтерских сообществ Чувашской Республики провели просветительские акции, тематические беседы, информационные и познавательные часы, уроки здоровья и велопробеги. Единовременно в 34 мероприятиях, направленных на профилактику табакокурения, приняли участие более 30 учреждений культуры и образования.

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с курением. В их числе – медицинские работники, активисты общественных движений, люди, бросившие вредную привычку и намеревающиеся это сделать. Главным посылом, сопровождающим событие, является отказ от курения.

В Аликовской детской библиотеке прошел информационный час «Серьезный разговор: курение». Обучающимся была рассказана история появления табака в России и пагубного воздействия курения на организм ребенка. В библиотеках Вурнарского района прошли информационно-просветительские акции, тематические беседы, участниками которых стали более 50 человек. В Атнарской сельской библиотеке Красночетайского района в ходе урока-предупреждения «Храни себя от бед, пока их нет» подростки узнали о том, какой серьезный ущерб наносят курительные смеси еще незрелому организму школьника. 16 библиотек Мариинско-Посадского района приняли участие в антитабачных информационно-просветительских мероприятиях более 270 человек. Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А.Г. Николаева собрала молодых сельчан на профилактическую беседу о здоровом образе жизни. В Вурманкасинской сельской библиотеке Цивильского района был инициирован перекресток мнений «Курить или не курить? Вот в чем вопрос…». Ребята составляли портреты курящего и некурящего человека, в форме мозгового штурма продумывали свои способы отказа на предложение закурить.

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась информационная PR-акция «Спасибо, что не курите!». Врач-нарколог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева рассказала молодым людям о пагубном влиянии никотина на молодой организм, затронула проблему пассивного курения, «безобидного» увлечения кальяном и электронными сигаретами. Одноименная акция состоялась и в филиале № 4 - библиотеке семейного чтения города Канаш.

Просветительская работа проводилась по отношению ко всем слоям населения. Библиотечные специалисты распространяли в многолюдных местах листовки, брошюры, объясняющие вред табачного дыма на человеческий организм. Практически все мероприятия сопровождались книжно-иллюстративными выставками, электронными презентациями и просмотром тематических видеороликов.



06 июня 2018
13:25
Поделиться