Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Праздничные мероприятия к 100-летию государственной архивной службы России

Праздничные мероприятия к 100-летию государственной архивной службы России

В 2018 году исполняется 100 лет государственной архивной службе России и 95 лет архивной службе Чувашской Республики. 1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», заложивший основы современной системы архивных учреждений в стране. Спустя несколько лет в феврале 1923 года целенаправленное формирование архивных фондов началось и в Чувашии.

14 июня 2018 года в Чебоксарах в ознаменование памятных дат пройдут праздничные мероприятия. Череду торжественных событий откроют VIII Межрегиональные архивные чтения «Архивы в истории. История в архивах», которые состоятся в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики. В ходе конференции планируется рассмотреть актуальные аспекты развития архивной отрасли, вопросы отражения истории в архивных документах, гражданской войны в России, историю народов Чувашии и Среднего Поволжья в социокультурном разрезе, семейные архивы и другие темы.

Далее в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова пройдет торжественный вечер, посвященный чествованию хранителей истории разных поколений. Вековой юбилей архивной службы – это праздник не только сотрудников государственных и муниципальных архивов, ветеранов архивного дела, но и организаций – источников комплектования, передающих на хранение свои документы, учреждений культуры, науки, образования, исследователей, краеведов, а также всех людей, обращающихся в архивы для восстановления необходимых фактов.

На мероприятиях ожидается участие официальных лиц, архивистов, представителей научной и культурной общественности Центрального и Приволжского федеральных округов.

Приглашаем всех желающих присоединиться к празднованию 100-летия государственной архивной службы России и 95-летия архивной службы Чувашии.

Дата проведения: 14 июня 2018 г.

Начало архивных чтений в 10.00.

Место проведения: г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 2а

 

Начало торжественного вечера в 16:00

Место проведения: г. Чебоксары, Красная площадь, 7



06 июня 2018
16:32
Поделиться