Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День славянской письменности и культуры в Чувашии отметили выступлением Сводного детского хора

День славянской письменности и культуры в Чувашии отметили выступлением Сводного детского хора

Традиционно, в Чувашской Республике, как и по всей России, 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В честь этого знаменательного события сегодня на Красной площади г. Чебоксары выступил Сводный детский хор Чувашии, в который влились голоса более 600 детей из городов Чебоксары и Новочебоксарск, Чебоксарского района. К ним впервые присоединились хоры ветеранов г. Чебоксары и Чебоксарского района, участники и лауреаты местных вокальных конкурсов.

Выступление сводного Детского хора проходило под музыку в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством главного дирижера – народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств России и Чувашии Мориса Яклашкина. Они исполнили государственный гимн Российской Федерации и гимн Чувашской Республики.

Также зрители с удовольствием и наслаждением слушали песни «Дорога добра» (муз. М. Минкова,  сл. Ю. Энтина), «Вместе весело шагать…» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского, «Славься»  (муз. М. Глинки, сл. С. Городницкого), «Летите голуби» (муз. И. Дунаевского, сл. М. Матусовского), «Улица мира» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова), «Тăвансемĕр, тав сире» (ч.н.п. в обработке А.Токарева, сл. народные и В. Давыдова-Анатри), «Тăри» (муз. Ф. Лукина, сл. И. Малгая, перевод Н. Евстафьева), «Катюша» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского), «С чего начинается Родина» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского), «Пусть всегда будет солнце» (муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина).

Сцена превратилась в сказочное действо, в котором прозвучали былины и сказания о появлении письменности на Руси, о Родине, дружбе, любви, родной Чувашии.

Присутствующих приветствовал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Геннадиевич Яковлев. Он поблагодарил хоровые коллективы и всех, кто пришел на Красную Площадь, за поддержку и реализацию проекта. Отметил важность развития и возрождения детской и юношеской певческой культуры республики, поблагодарил ветеранов.

Председатель комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Викторович Рафинов поздравил присутствующих с Днем славянской письменности.

Подарком для всех присутствующих стало выступление российского актера театра и кино Сергея Друзьяка, который прибыл в Чувашию для участия в XI Чебоксарском международном кинофестивале.Сергей Викторович выступил с напутствием к подрастающему поколению и порадовал всех искрометными стихотворениями.

Зрители смогли не только услышать известные произведения, но и спеть вместе с Детским хором. На концерте присутствовали родители и учителя юных исполнителей.



24 мая 2018
16:04
Поделиться