Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«PROучение» на Ночь музеев в Чувашской национальном музее

«PROучение» на Ночь музеев в Чувашской национальном музее

Программа «PROучение», представленная Чувашским национальным музеем на Ночь Музеев, проходящая под девизом «Век живи, век учись!», собрала тех, кто готов учиться всю жизнь.

Это одна из самых необычных ночей в году: в теплую майскую ночь привычные тихие залы музея, которые встречали посетителей днём, полностью преобразились.

Ноу-хау этого года – автоквест, спонсором которого стала группа компаний «Альянс-авто». Автовкест позволил посетить в течение программы Ночи музеев не только филиалы Национального музея, но и Чувашский государственный художественный музей и Научно-технический музей истории трактора.

Открылись в эту волшебную Ночь и двери в фондохранилище музея, в которые обычным посетителям невозможно попасть.

Интерактивные площадки предлагали самые разнообразные занятия: знакомство с клинописью, рисуночным письмом, руническими знаками, старославянским алфавитом, проверить свои навыки в чистописании, поностальгировать о пионерском движении, и даже побывать на Урале и увидеть полудрагоценные и поделочные минералы. Все это происходит с чашечкой душистого чая в руке и знакомство с особенностями русского чаепития.
На мастер-классах «Каменный цветок», «Кукла-закрутка», «Фронтовые письма». «Глину не мять – горшков не видать», «Поющая глина» собирались творческие посетители.

На выставке «Чувашский государственный театр юного зрителя: 85 лет на сцене и в закулисье» сотрудники ТЮЗа проводили мастер-классы по гриму, изготовлению театральной бутафории и реквизиту и рисованию декораций.

Как всегда, много народу было у наших партнеров: на создании мультипликационных фильмов у студии «БРИО», на шоу у «Магии науки» и хороводно-игровой программе «Русская вечёрка» от Народной академии праздника.

Свои программы предоставили и филиалы музея: Музей чувашской вышивки, Литературный музей им. К.В. Иванова, Музей В.И. Чапаева и Музей М. Сеспеля (Чебоксары).

Всего на Ночь музеев Чувашский национальный музей вместе с филиалами посетило более 400 человек.



21 мая 2018
10:50
Поделиться