Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Санкт - Петербурге проходят Дни чувашской культуры

В Санкт - Петербурге проходят Дни чувашской культуры

С 7 по 9 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, Торгово-экономического представителя Кабинета Министров Чувашской Республики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей», РОО «Чувашское культурное общество Ленинградской области и РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга» проходят Дни чувашской культуры.

Накануне 6 апреля в магазине «Буквоед» (Владимирский пр., д.23, лит. А) прошла творческая встреча и автограф-сессия с Евгенией Николаевной Жачевой, народным мастером Чувашской Республики, автором книги-бестселлера «Чувашская вышивка. Техника. Приемы», а также презентация продукции Чувашского книжного издательства.

Торжественное открытие Дней чувашской культуры состоялось 7 апреля в Российском этнографическом музее с подписания соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Российским этнографическим музеем, которое продолжилось с обсуждения на круглом столе темы: «Чувашская культура в палитре культур народов Санкт-Петербурга» с участием первого заместителя председателя по культуре Санкт-Петербурга – Воронко Александра Николаевича, заведующего отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья – Колчиной Елены Викторовны, директора Российского этнографического музея – Грусмана Владимира Моисеевича.

Также в музее организованы мастер - классы по вышивке, кружевоплетению на коклюшках, ткачеству на дощечках, плетению из бисера. В завершении мероприятий для гостей подготовлен праздничный концерт с участием артистов Чувашской государственной филармонии.

Параллельно проходят мероприятия в Санкт-Петербургском Доме национальностей. Здесь состоялось открытие художественной выставки «Волжские зори над Невой». В экспозиции представлены работы художников, уроженцев Чувашии, проживающих в Северной столице.

Также в ходе официальных мероприятий запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским Домом национальностей и Домом дружбы народов Чувашской Республики.

Кульминацией Дней чувашской культуры станут гастроли Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова на сцене Театра на Литейном 8 и 9 апреля. Театр покажет одни из лучших своих спектаклей «Вĕри юнлă çемçе чун» (Константин Иванов) И.С. Максимова-Кошкинского и «Туя туй пек тăвар-и?» (Не сыграть ли свадьбу?) А. Тарасова. В спектаклях принимает участие практически вся труппа театра, в том числе и  народная артистка СССР Вера Кузьминична Кузьмина.



07 апреля 2018
13:06
Поделиться