Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Названы лауреаты Межрегионального конкурса «VIVA, SOLFEGGIO!»

Названы лауреаты Межрегионального конкурса «VIVA, SOLFEGGIO!»

В пятый раз в БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии прошел конкурс «VIVA, SOLFEGGIO!». В этом году в нём приняли участие школьники и студенты музыкальных училищ и колледжей республики, а также гг. Йошкар-Ола и Казань. Всех участников объединяло стремление продемонстрировать чистое и красивое пение и проявить свои творческие способности в разнообразных испытаниях (чтение с листа, подбор (сочинение) аккомпанемента и т.д.).

Конкурс проходил в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова 17 и 18 февраля. Организаторами конкурса выступили Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова и Республиканская секция преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.

Выступления школьников оценивало жюри, среди которых Л.В. Осипова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Г.И. Михайлова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель детской школы искусств г. Новочебоксарска И.В. Андрбаева, а в состав жюри студенческого конкурса вошли преподаватель, заведующая отделением теории музыки ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая» Г.В. Шолохова и преподаватель Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева Е.А. Мерзлякова. Возглавил жюри заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заведующий ПЦК ТО Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова А.Р. Салихов.

Состязание по сольфеджио проходило в форме концерта, на котором участники номинаций «Ансамблевое сольфеджирование» и «Индивидуальное сольфеджирование» представили подготовленную заранее программу, а солисты исполняли не только упражнение и романс в сопровождении фортепиано, но и состязались в чтении с листа. Ещё одно испытание для школьников – это исполнение песни в собственном сопровождении. Состязание было и сложным, и интересным.

Победителями в номинации «Ансамблевое сольфеджирование» среди учащихся 4-5 классов стали ансамбли из МБУ ДО «Вурнарская ДШИ».

В номинации «Ансамблевое сольфеджирование» среди учащихся 6-7 (8) классов первое место поделили учащиеся МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им В.П. Воробьева» и ребята из ГБУ ДО Республики Марий Эл «Национальная президентская школа искусств».

Первое место в номинации «Индивидуальное сольфеджирование» среди учащихся 4-5 классов занял ученик 4 класса МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 1». Среди семиклассников победительницей стала ученица МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа № 2 им В.П. Воробьева», а в группе учащихся восьмых классов первое место заняла учащаяся ГБУ ДО Республики Марий Эл «Национальная президентская школа искусств». Все участники получили дипломы, сладкие призы и оригинальный дизайнерский коллаж, посвящённый Ф.П. Павлову и Чебоксарскому музыкальному училищу.

По итогам конкурса призовые места среди студентов 1-2 курсов распределись следующим образом: Лебедева Алла заняла II место, поделив его с Гарифзяновой Мириам из Казани, а Филиппова Анастасия заняла III. Среди пианистов, струнников, теоретиков 1-2 курсов первое место заняла Виноградова Анна, поделив его с Гибадулиной Мариной из Йошкар-Олы, а Архипова Екатерина и Смоленцева Екатерина поделили в данной группе III место. Федотова Анастасия получила диплом за лучшую работу в номинации «Творческое задание».

В группе студентов III-IV курсов среди вокалистов Кондрашкина Ульяна и Кудряшова София заняли II место. Среди лауреатов в группе пианистов, струнников и теоретиков – студентов III-IV курсов – Игнаткина Ксения заняла II место. Зенькова Анастасия получила диплом «За успешное выступление», а теоретики Казакова Ирина и Селиванова Евгения – диплом «За участие». I место в данной группе получила студентка из Казани Карманова Анастасия.

Гости конкурса – коллеги из Казани и Йошкар-Олы – преподаватели музыкально-теоретических дисциплин высоко оценили идею проведения конкурса и высказали свои пожелания на продолжение таких встреч в будущем.

 



20 февраля 2018
15:38
Поделиться