Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Константин Яковлев встретился с народным писателем Чувашии Михаилом Ильиным (Юхма Мишши)

Константин Яковлев встретился с народным писателем Чувашии Михаилом Ильиным (Юхма Мишши)

Сегодня, 20 февраля 2018 года, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев встретился с народным писателем Чувашии, председателем Союза писателей Чувашской Республики Михаилом Ильиным (Юхма Мишши).

Юхма Мишши известен как автор многих исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических книг; исследований по древней и средневековой истории, а также по фольклору и мифологии чувашского народа.

Произведения М. Юхмы достаточно широко известны за рубежом, они изданы на большом количестве языков.

Михаил Николаевич успешно работает и в жанре драматургии. На сценах театров многих стран мира (Азербайджана, Литвы, Украины, Казахстана, Австрии, Кореи и др.) поставлены около тридцати его пьес. По его произведениям созданы оперы и балеты, которые поставлены на сценах большого числа театров. На слова М. Юхмы сложено множество песен, которые поются по сей день.

В ходе встречи состоялась обстоятельная беседа о будущем чувашской литературы в целом, о возможностях и планах чувашских литераторов. Особое внимание было уделено вопросам работы с подрастающим поколением.

Для сведения:

Михаил Николаевич Ильин (Юхма Мишши) родился 10 апреля 1936 в с. Сугуты Батыревского района Чувашская АССР. Юхма Мишши — чувашский писатель и поэт, драматург. С 1993 года народный писатель Чувашской Республики.



20 февраля 2018
16:09
Поделиться