Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

21 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится День памяти Геннадия Айги

21 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится День памяти Геннадия Айги

Традиционно в конце февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдут Дни памяти народного поэта Чувашии Геннадия Айги. Основной ее темой станет осмысление самим поэтом, его критиками, исследователями, единомышленниками и просто читателями феномена поэзии Айги. Как воспринимают его произведения в разных странах, почему так издаваемы и переводимы его стихи во всем мире? (Стихотворения Г. Айги переведены на 52 языка народов мира, а сейчас наблюдается большой интерес к переводам чувашского пласта его поэзии). Какие образы считаются ключевыми, каковы особенности синтаксиса и пунктуации в поэзии Айги? Какие стихотворения вызывают самый большой отклик у читателей? Какие произведения поэта вошли в «Антологию чувашской поэзии», а какие – в школьную и вузовские программы?

На все эти вопросы «попытаются» ответить материалы разделов выставки: «Традиции и новаторство», «Сложность простоты», «Экстраординарный поэт современности».

С переводческой деятельностью поэта и его эссеистикой, с Айги-редактором и составителем антологий, организатором и модератором художественных выставок, поэтических фестивалей и других крупных культурных мероприятий познакомят материалы раздела «Грани творчества».

Современные тенденции «айгиведения», новые направления в изучении творчества поэта, в том числе в процессе преподавания в школе и вузе – эти и созвучные с ними темы будут затронуты в материалах раздела «Без меня перечти». И, конечно, над всем будет властвовать поэзия Геннадия Айги, представленная как традиционно – в публикациях, книгах, так и в авторском исполнении (аудио- и видео), а также – в виде QR-кодов. Причем будут «закодированы» также и музыка, и фотографии, и живописные портреты автора.

21 февраля в 15.00 час. состоится День памяти Геннадия Айги. На встречу с читателями придут айгисты – родные и близкие поэта, писатели, поэты, художники, журналисты, общественные деятели. Ожидается интересный разговор о большой поэзии.

Ежедневно, во всё время работы выставки, будут проходить информационные часы и занятия «Творческое наследие Г. Айги» для студентов вузов, техникумов и учащихся школ с обзором представленных документов из коллекции «Айгиана», просмотром презентаций, отрывков документальных фильмов и роликов с мероприятий последних лет, связанных с именем поэта.

Почитателей творчества нашего земляка, любителей поэзии, всех заинтересовавшихся Национальная библиотека Чувашской Республики ждет с 20 февраля по 17 марта 2018 г. в зале новых поступлений (I этаж, к. 114) с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме воскресенья. Запись групп на информчасы по тел. 23-02-17 (доб. 148) - Центр редкой книги и консервации документов.



20 февраля 2018
09:07
Поделиться