Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском государственном театре оперы и балета выступил хор Валаамского монастыря

В Чувашском государственном театре оперы и балета выступил хор Валаамского монастыря

17 февраля в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось  выступление хора Валаамского монастыря. Публике была представлена музыкально-поэтическая программа «Свет Валаама». Зрители услышали старинные церковные распевы, русскую классическую и современную духовную музыку, лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, председатель Епархиального отдела по делам молодежи преосвященнейший Игнатий.

Хор Валаамского монастыря создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители - Спасо-Преображенского собора. Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание. Участниками коллектива являются профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле имени М.И. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

Церковно-певческий коллектив ежегодно участвует в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях.

Для сведения:
За свою более чем 1000-летнюю историю Валаамский монастырь пережил множество как духовных, так и материальных взлётов и падений.
Наиболее значимые из них, произошедшие в XX-XXI вв., это:
- полная эвакуация обители с Валаамского архипелага в глубь Финляндии во время советско-финской войны 1939-1940 гг.;
- наступившее за этим разорение и забвение монастыря на многие десятилетия;
- возвращение монастыря Русской Православной Церкви и начало его духовного возрождения и реставрации в декабре 1989 г.;
- окончательное восстановление и освящение Святейшим Патриархом Алексием II главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора в августе 2005 г. В связи с этим событием по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия был организован профессиональный мужской хор монастыря.
 

 



18 февраля 2018
14:13
Поделиться