Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Работники сферы культуры Батыревского района подвели итоги работы за 2017 год

Работники сферы культуры Батыревского района подвели итоги работы за 2017 год

16 февраля 2018 года на базе Староахпердинского Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» работники сферы культуры подвели итоги работы за 2017 год, обозначили задачи на 2018 год.

В фойе учреждения культуры была организована выставка работ членов отделения гильдии ремесленников Чувашской Республики в Батыревском районе.

На итоговом совещании участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дел Чувашской Республики Константин Яковлев, главы сельских поселений, работники учреждений культуры.

Совещание началось с приятной миссии: лучшие из лучших награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами.

С основным докладом по итогам работы сферы культуры за 2017 год выступила начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Алевтина Куданова.

На территории Батыревского района работают 47 сельских домов культуры и клубов, 35 библиотек и библиотечных пунктов, районный историко-этнографический музей «Хлеб», «Батыревский районный архив», в которых трудится 138 работников, в т.ч. 45% с высшим образованием, 54% - со средним специальным, 1 работник со званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», 8 - со званием «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Средний возраст работников 45 лет.

Отрадно отметить, что в сфере культуры идет процесс обновления зданий, в рамках модернизации сельских клубов идет оснащение новым оборудованием, современными костюмами. За последние 5 лет модернизировано 15 % сельских домов культуры района, что позволяет повысить качество оказываемых услуг. Анализ деятельности учреждений культуры показывает, что в модернизированных и отремонтированных домах культуры улучшились не только количественные показатели, но качественные.

В 2017 году в д. Долгий Остров построен новый сельский дом культуры на 150 мест (стоимость - около 15 млн. рублей), модернизировано и отремонтировано 2 клуба в д. Кзыл - Чишма и Шаймурзино на общую сумму более 2 млн. рублей, проведены ремонтные работы наружной газификации дома культуры с. Тарханы на сумму 450 тыс. рублей.

В этом году запланировано строительство сельского дома культуры на 100 мест в д. Бахтигильдино, ремонт сельских клубов в населенных пунктах Красномайское, Старые Тойси, Сигачи, Тарханы, модернизация сельского дома культуры в с. Алманчиково на общую сумму более 21 млн рублей.

В районе действуют 10 туристических маршрутов. За 2017 год более 1,5 тыс. туристов   посетили район. Батыревский участок Государственного природного заповедника «Присурский» признан лучшим объектом туристического показа республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Чувашской Республики».

Батыревский районный историко-этнографический музей «Хлеб» насчитывает более 10 тыс. музейных предметов. Совместно с депутатами района в прошлом году принято решение и приобретено здание для размещения районного музея в с. Батырево за счет гранта по итогам 2016 года за наилучшие показатели деятельности органов местного самоуправления. На сегодняшний день ведутся работы по проектированию реконструкции здания.

В 2017 году около 5 тысяч человек посетили 30 выставочных проектов районного музея «Хлеб», что на 7 % больше 2016 г.

В 2018 году начнется реконструкция музея Алексея Кокеля в с.Тарханы.

В октябре 2017 года на базе культурно - досугового центра с. Батырево открылся кинозал «КиноБатыр», только за 3 месяца более 3 тыс. зрителей посетили 280 киносеансов.

Средняя заработная плата работников учреждений культуры района за 2017 г. к уровню 2016 г. увеличилась в 1,4 раза и составила 17900 рублей, а в этом году увеличится дополнительно на 20%.

В Батыревском районе функционируют 14 церквей (3 строящихся), 5 часовен, 19 мечетей (1 строящаяся).

«С повышением заработной платы должно повышаться качество проводимых мероприятий», - отметила Алевтина Куданова, подчеркивая, что 2018 год объявлен Президентом Российской Федерации В. Путиным Годом добровольца (волонтера), а республика в этом году празднует 170-летие со дня рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

«2017 год завершен с неплохими результатами, но это не дает права останавливаться на достигнутом. В сфере культуры ожидаем улучшения качества работы, повышения квалификации работников…», - отметил Рудольф Селиванов в своем выступлении.

Константин Яковлев подробно проинформировал собравшихся о достижениях республики в прошлом году.

«Радует, что наш Глава республики М. Игнатьев, руководство и Правительство региона уделяют большое внимание сфере культуры, благодаря чему обозначены амбициозные задачи на предстоящие годы…», - отметил ведомственный министр.



16 февраля 2018
18:12
Поделиться