Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев посетил Шемуршинский район

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев посетил Шемуршинский район

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев посетил Шемуршинский район и провел совещание с работниками культуры района, в ходе  которого были подведены итоги работы в области культуры за 2017 год и намечены задачи на ближайшую перспективу.

Итоговое мероприятие прошло на базе Большебуяновского сельского Дома культуры, который был модернизирован в 2017 году в рамках проекта «Местный Дом культуры».

В работе совещания приняли участие глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина, заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела социального развития администрации Владимир Петьков, главы сельских поселений, работники учреждений культуры района.

Открыл совещание глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов. Приветствуя собравшихся, Владимир Васильевич поблагодарил работников культуры за организацию районных праздников. Также он отметил, что в отрасли культуры района работают творческие, активные люди, настоящие профессионалы своего дела, которые с достоинством выполняют поставленные перед ними задачи.

С докладом об итогах деятельности отрасли культуры в 2017 году и задачах на 2018 год выступил директор АУ «ЦКС» района Валентина Кузьмина. В своем выступлении Валентина Павловна ознакомила с результатами работы основных направлений отрасли, достигнутыми показателями, обозначила планы и  проекты, которые будут реализованы в текущем году.

В 2017 году модернизированы и отремонтированы 2 сельских клуба: Большебуяновский центральный сельский дом культуры и Андреевский сельский клуб (выделены средства в размере 1 335,8 тыс. рублей, в том числе  из федерального бюджета - 1 163,4 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 129,3 тыс. рублей, из местного бюджета – 43,1 тыс. рублей).

Средняя заработная плата работников учреждений культуры района за 2017 г. к уровню 2016 г. увеличилась в 1,3 раза и составила 16437,1 рублей.

В 2017 году Малобуяновский центральный сельский дом культуры принял участие  в республиканском конкурсе отбора лучших  муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и в номинации «Лучшее муниципальное культурно-досуговое учреждение»  получил грант в сумме 150 тыс. рублей.

В 2018 году район планирует модернизировать Чепкас-Никольский сельский Дом культуры (сумма средств - 457,5 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 344,0 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 22,0 тыс. рублей, из местного бюджета – 91,5 тыс. рублей), отремонтировать Трехбалтаевский центральный сельский дом культуры (сумма средств – 1 361,3 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 057,5 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 67,5 тыс. рублей, из местного бюджета – 236,3 тыс. рублей). В 2019-2020 годах планируется осуществить ремонт и модернизацию не менее 4 учреждений культуры района.

В 2018 году средняя заработная плата работников учреждений культуры Шемуршинского района, исходя из прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Чувашской Республике, прогнозируется в размере 19,7 тыс. рублей (рост к уровню 2017 г. – 20%).

Участники совещания заслушали отчет директора Шемуршинской централизованной библиотечной системы Ираиды Тимофеевой.

Директор Шемуршинской детской школы искусств Юлия Цыганова также выступила с основными показателями деятельности учреждения.  На сегодняшний день на музыкальном и художественном отделениях ДШИ обучаются 145 учащихся. По предпрофессиональной  программе «Народные инструменты. Аккордеон» обучаются 5 человек. Процент охвата детей составляет 9,6 % (по республике - 13,8%). Юлия Владимировна в своем выступлении указала на основные направления деятельности, определила векторы развития школы.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республик Константин  Яковлев ознакомил работников культуры с результатами работы основных направлений отрасли, достигнутыми показателями, проинформировал о планах на текущий год, назвал проекты, которые будут реализовываться в текущем году.

В завершение встречи Константин Яковлев ответил на вопросы работников учреждений культуры района.

 



16 февраля 2018
19:59
Поделиться