Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарском районе с участием министра культуры Константина Яковлева подведены итоги деятельности учреждений культуры за 2017 год

В Чебоксарском районе с участием министра культуры Константина Яковлева подведены итоги деятельности учреждений культуры за 2017 год

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси под председательством министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева подвели итоги деятельности учреждений культуры Чебоксарского района за 2017 год.

С приветственным словом к работникам учреждений культуры в начале совещания обратился и.о. главы Чебоксарского района Владимир Димитриев Он назвал их работу социально значимой, сказал, что сегодня работникам культуры уделяется больше внимания, но при этом и возрастают требования к эффективности их работы.

С докладом о работе учреждений культуры за 2017 год и задачах на 2018 год выступила начальник отдела культуры, туризма и социального развития Екатерина Кириллова.

В докладе она отметила, что уровень средней заработной платы работников учреждений культуры вырос на 36 % и по итогам 2017 г. составил 17 986,49 рублей. В 2018 году планируется увеличение на 20,8%.

Отмечено, что профильное образование имеют 47,5 % сотрудников. В районе имеется дефицит квалифицированных кадров, что во многом влияет на качество работы.

Екатерина Кириллова также сообщила, что в рамках реализации проекта «Местный дом культуры» было выделено более 1 млн. рублей. Денежные средства направлены на ремонт Хурынлыхского, Ойкасинского, Липовского сельских клубов и укрепление материально-технической базы Пархикасинского Центрального сельского Дома культуры.

В 2017 году начато строительство Яушского сельского клуба общей стоимостью более 6 млн. рублей, почти на 3 млн. рублей был произведён ремонт Абашевского клуба-музея. В том числе 1,5 млн. рублей были выделены за счет гранта, полученного Чебоксарским районом за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в 2016 году.

В 2018 году в рамках реализации данного проекта будет выделено 420 тыс. рублей на текущий ремонт Мускаринкасинского клуба Ишлейского сельского поселения.

Основными задачами на текущий год начальником отдела культуры, туризма и социального развития были названы совершенствование методов работы, обновление сервисных услуг, повышение качества и внедрение инновационных форм работы, повышение профессионального мастерства работников культуры, укрепление и развитие материально-технической базы учреждений культуры.

Константин Яковлев начал свое выступление с приветствия и подчеркнул, что сегодня правительством России в сферу культуры вкладываются большие средства. В 2017 году в Чувашии в отрасль культуры направлено 2 млрд. рублей, в 2018 году будет выделено более 2 млрд. рублей. Часть этих средств предназначена для повышения средней заработной платы сотрудников. Данная мера также направлена и на повышение престижа специалистов культуры в сельской местности. Вместе с тем растут и требования. На сегодняшний день стоит задача повышения профессиональной подготовки и переподготовки специалистов учреждений культуры, особенно библиотек. Однако имеющийся в районе уровень специалистов не полностью соответствует современным требованиям.

Министр заметил, что за последние годы в Чувашской Республике проведена серьезная работа по развитию сети учреждений культурно-досугового типа и укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства. В Чувашском государственном институте культуры и искусств проведен серьезный ремонт театральной сцены и зала, что позволяет в полной мере проводить подготовку специалистов и повышать уровень их квалификации. Также проведены ремонтные работы в Чувашском республиканском училище культуры и Чебоксарском художественном училище.

Константин Яковлев отметил, что в Чебоксарском районе имеется потенциал по привлечению дохода от оказания услуг в области туризма. Примером привлекательного для туристов объекта он назвал БУК Чебоксарского района Чувашской Республики «Музей «Бичурин и современность». Однако на сегодняшний день недостаточно внимания уделено рекламе, развитию сопутствующего сервиса.

В завершение выступления Константин Геннадиевич поблагодарил присутствующих за работу и призвал их работать на благо граждан в единой команде с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым и Президентом России Владимиром Путиным.

 



13 февраля 2018
21:03
Поделиться