Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки

В Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки

8-9 февраля 2018 г. в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки.

К этому дню в музее открылась выставка «Космос и наука», повествующая о научных экспериментах, проводимых в космосе космонавтами. Два дня для детей работала «Космическая лаборатория». Учащимся 2 и 3 классов МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» были продемонстрированы интересные опыты, с помощью которых детям показали как образуются облака и идут дожди, почему происходит солнечное и лунное затмения, по какому принципу взлетает ракета. Также дети экспериментально узнали, всегда ли светят звезды, как происходит смена дня и ночи, почему небо голубое и др.

Сотрудники мемориального комплекса уверены, что День науки в музее прошел с пользой для детей. Они отмечают, что такие занятия способствуют развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному исследованию и размышлению.

 

Для сведения:

День российской науки был учрежден указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина 7 июня 1999 года. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день, в 1724 году, указом Петра I была основана Академия наук и художеств (ныне — Российская академия наук). Сегодня Российская академия наук объединяет сотни научных организаций, среди которых институты, научные центры, обсерватории, научные станции, ботанические сады, библиотеки, архивы, музеи, заповедники и т.д.

 

 

 



12 февраля 2018
14:03
Поделиться