Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

XII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация» в г. Чебоксары ждет своих участников

XII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация»  в г. Чебоксары ждет своих участников

Ассоциация музыкальных конкурсов России, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова, Чувашская региональная общественная организация «Волжские культурные инициативы» 22-24 февраля 2018 года в Чебоксарах (Чувашская Республика) проводят XII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация».

Напомним, большим, значительным событием для Чувашии стало проведение в 2016 году в  Чебоксарах XI Международного фестиваля-конкурса русского романса «Белая акация». Неординарный, многогранный и интересный творческий форум переехал из Республики Марий Эл в Чувашскую Республику вместе с его автором, организатором и директором проекта, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, заслуженным работником культуры Республики Марий Эл, кандидатом педагогических наук, нынешним директором Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Светланой Белоус.

Цель фестиваля-конкурса – пропаганда и популяризация жанра русского романса, выявление талантливых исполнителей, воспитание и формирование уважения к данному виду певческого искусства.

Конкурсное прослушивание допускает как сольное (индивидуальное) исполнение, так и ансамблевое (вокальный ансамбль до 7-10 чел) по 4-м номинациям:

– «Профессиональное исполнение»

– «Любительское исполнение»

– «Актерский романс»

– «Надежда русского романса».

У этого фестиваля нет возрастных ограничений, в нем могут участвовать как профессионалы, так и самодеятельные исполнители в возрасте от семи до 70 лет, проживающие в России, а также иностранные граждане. Участников будут оценивать мастера вокального искусства, преподаватели вокальных дисциплин ведущих творческих ВУЗов Российской Федерации.

Отметим, что в соответствии с приказом Минобрнауки России от 05.10.2017 г. № 1002 XII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая Акация» впервые включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов и мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и научных достижений на 2017/2018 учебный год.

Талантливая молодежь в возрасте от 14 до 25 лет включительно, участвующая в настоящем творческом состязании и получившая призовые места, может претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации.

Более подробную информацию о фестивале-конкурсе русского романса «Белая акация» можно получить на сайте: http://belayakatsya-konkurs.ru.

Для сведения:

Ассоциация Музыкальных Конкурсов России была создана в 2000 году по инициативе газеты «Музыкальное обозрение» и при поддержке 12 солидных конкурсов. Сегодня она объединяет абсолютное большинство музыкальных состязаний, существующих в нашей стране: более 100 конкурсов из почти 50 городов России. Главная цель АМКР — структуризация конкурсного  пространства, создание единого информационного поля, профессионализация конкурсного дела в России. Настоящий конкурс — это четко срежиссированное действо, вырастающее

из множества составляющих. Каждая деталь требует проработки, анализа, профессионального подхода. Это и определяет основные направления деятельности Ассоциации.



11 февраля 2018
17:15
Поделиться