Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Иван Архипов встретился с трудовым коллективом Акционерного общества «Санаторий «Чувашия»

Иван Архипов встретился с трудовым коллективом Акционерного общества «Санаторий «Чувашия»

Сегодня заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов встретился с трудовым коллективом Акционерного общества «Санаторий «Чувашия».

Иван Петрович проинформировал собравшихся о социально-экономическом развитии Чувашской Республики, остановился на развитии сферы культуры, туризма, ознакомил с результатами строительства и организации работы на двух площадках туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» - этнокомплекса «Амазония» и этноэкологического комплекса «Ясна».

Так, он доложил, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» реализуется инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». За пять лет реализации проекта создано 30 объектов обеспечивающей и туристской инфраструктуры, привлечено 1,1 млрд. бюджетных средств и более 2,2 млрд. внебюджетных инвестиций.

Из объектов туристской инфраструктуры на стадии завершения строительства здание административно-развлекательного комплекса со спа-центром и ресторанными двориками. Начато строительство ресторана чувашской кухни «Шыв армане». Завершено строительство центрального входа в этнокомплекс «Амазония» с аллеей скульптур и полуротонд, строительство водоема влюбленных. Проведена работа по I этапу обновления парка аттракционов. Летом прошлого года приняла первых посетителей летняя зона аквапарка. Ведется планировка территории для строительства крытого аквапарка. В рамках инвестиционного проекта «Этническая Чувашия» идет реконструкция Московской набережной. В 2018 году планируется завершить основные работы по данному проекту.

Также в ходе выступления было отмечено, что на территории г. Чебоксары построены и функционируют современные гостиницы «Ибис-отель» и Апарт-отель «Республика». Этноэкологический комплекс «Ясна» принимает туристов и ведет поэтапное строительство экологической деревни.

Иван Архипов также напомнил, что в 2017 году открыт Дом Дружбы народов Чувашской Республики, отметив, что это яркий символ единения всех народов, которые из века в век жили на чувашской земле, создавали ее историю, неповторимое многообразие и красоту культурной жизни, а в преддверии Дня Республики - Информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики.

Информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики призван стать связующим звеном между турорганизациями и потребителями услуг. Центр проводит пешеходные экскурсии по исторической части города Чебоксары и автобусные - по республике.

Участники совещания согласились с предложением заместителя министра организовать сборные туры для отдыхающих в лечебно-оздоровительных учреждениях республики по г. Чебоксары и республике. 

В завершение встречи Иван Архипов продемонстрировал фильм о достижениях в сфере культуры и туризма за 2017 год.



08 февраля 2018
19:31
Поделиться