Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

С участием министра культуры Чувашии подведены итоги деятельности культурно-досуговых учреждений города Шумерля и Шумерлинского района за 2017 год

С участием министра культуры Чувашии подведены итоги деятельности культурно-досуговых учреждений города Шумерля и Шумерлинского района за 2017 год

7 февраля в Детской школе искусств № 1 состоялось подведение итогов работы культурно-досуговых учреждений г. Шумерля и Шумерлинского района за 2017 год.

Открывая совещание, глава города Шумерля С.В. Яргунин поблагодарил работников культуры за плодотворную деятельность, направленную на развитие духовно-нравственного потенциала шумерлинцев, возрождение и сохранение национальной культуры.

Начальник отдела культуры администрации города Шумерля В.Н. Яковлева выступила с основным докладом об итогах работы за прошедший год и перспективах развития. Она наглядно представила отчет о проделанной работе и рассказала о планах на будущее. В своем выступлении Валентина Николаевна отметила, что учреждения отработали непростой, но очень насыщенный год. Год, который позволил реализовать множество ярких, масштабных проектов. В течение года работа учреждений культуры велась по городской целевой программе «Развитие культуры и туризма города Шумерля Чувашской Республики в 2014 - 2020 гг.».

По итогам 2017 года средняя заработная плата работников учреждений культуры г. Шумерля сложилась в размере 20060,1 рублей (в 2016 году- 15399,15 рублей) при средней заработной плате по городским округам Чувашской Республики – 18460,9 рублей. К уровню 2016 г. она увеличилась в 1,3 раза.

В городе была продолжена работа по созданию благоприятных условий развития социально-культурной инфраструктуры, по улучшению культурной среды обитания, способствующей творческой самореализации жителей. В 2017 году на благоустройство городского парка культуры и отдыха выделены субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики, которые направлены на обновление элементов аттракционного хозяйства, приобретение нового оборудования для детской площадки. В 2017 году в рамках реализации проекта по формированию современной городской среды в городском парке были проведены следующие мероприятия: укладка тротуарной плитки, установка парковых скамеек и урн, замена светильников на опорах наружного освещения, установка экономичных и энергоэффетивных фонарей, частичная укладка асфальтового полотна на общую сумму 3544,7 тыс.руб., что позволило повысить уровень комфортного и безопасного пребывания посетителей на территории парка. Благоустройство территории городского парка культуры и отдыха продолжится в рамках реализации мероприятий по формированию современной городской среды на 2018 год.

За счет средств муниципального бюджета в 2017 году осуществлены работы по текущему ремонту ряду учреждений.

В 2017 году в отношении организаций культуры Чувашской Республики проводилась независимая оценка качества оказания услуг. По результатам рейтинга независимой оценки качества: МАУК «Городской парк культуры и отдыха» занимает 4 место среди городских парков Чувашской Республики,  МАУК «Дворец культуры «Восход» занимает 6 место, МБУ «Городская централизованная библиотечная система» занимает 4 место среди библиотек Чувашской Республики.

В рамках Года экологии, Года Матери и Отца, 25-летия принятия государственных символов Чувашской Республики, 55-летия полета в космос А. Г. Николаева в учреждениях культуры и их работниками проведено множество различных мероприятий.

Приоритетными направлениями в деятельности отдела культуры администрации города Шумерля и подведомственных учреждений на 2018 год являются:

 - создание условий для успешного внедрения дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ, продолжения реализации программ художественно-эстетической направленности в муниципальной детской школе искусств;

- совершенствование библиотечного обслуживания, прежде всего, за счет развития электронных услуг, воспитания культуры работы со всеми видами информационных ресурсов, продвижения чтения;

- совершенствование организации культурно-досуговой деятельности, создание условий для активного вовлечения горожан в художественно-творческую деятельность;

- поддержка фестивалей и конкурсов юных исполнителей, проводимых муниципальными учреждениями культуры;

- развитие культурных проектов, отражающих колорит территории, содействующих формированию сплоченности городского сообщества, способствующих раскрытию творческого потенциала города, повышению узнаваемости г. Шумерля и ряд других.

Доклад о развитии отрасли культуры в Шумерлинском районе представила заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Н.В. Николаева.

Подводя итоги выступлений коллег, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев отметил, что в последние годы отрасль культуры выходит на новый уровень развития. Со стороны руководства республики оказывается всесторонняя поддержка, и в то же время ставятся задачи, которые предстоит решать. В последние годы ведется работа по обновлению материально-технической базы учреждений, капитальному ремонту зданий, в том числе в муниципалитетах республики. Вот и Шумерле в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области на ремонт здания ДК «Восход» в 2018 году выделяются субсидии в размере 8 млн рублей.

Министр выразил признательность всем работникам культуры за их искреннее стремление сделать жизнь граждан краше и интереснее, пожелал дальнейших успехов в профессиональной деятельности.



07 февраля 2018
19:14
Поделиться