Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Лев Кураков прокомментировал Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева

Лев Кураков прокомментировал Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева

«Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева по-доброму взволновало меня. Руководитель региона говорил о достижениях, об успехах, затронул те задачи и проблемы, которые наблюдаются сегодня и требуют скорейшего решения. Для закрепления успехов, положительных изменений в социально-экономической, культурной жизни необходимо устранять те недостатки и узкие места, которые имеют место быть в нашей жизни. Яркое выступление и содержание высказываний Главы республики из года в год приобретают новые черты. Мы знаем, что Михаил Васильевич неоднократно бывает на местах, общается со всеми слоями населения. Это позволяет ему вникать в суть дела, определять преимущества, видеть недостатки и разобраться в деталях. Мы должны не просто слушать его слова, а участвовать в этом процессе. Глава республики всегда обращается к народу с добрыми словами. Это как раз говорит о взаимодействии с ним. Народ - это сила любого руководителя. 

Михаил Васильевич стремится исполнить все указания Президента Российской Федерации, поэтому мы наблюдаем успехи. В Чувашии происходят положительные изменения во многих направлениях. Не заметить это невозможно.

Многое делается в сфере образования. Для меня очень радостно слышать, что одна треть бюджета региона идет на развитие образования, на подготовку кадров, на молодежь. Кто вкладывает средства в образование, тот всегда выигрывает.

Отмечу, что в последние годы Правительством республики уделяется самое пристальное внимание вопросам развития культуры. Михаил Игнатьев ставит перед профильным министерством такие задачи, которые требуют быстрого реагирования, оперативного устранения проблем, поиска эффективных подходов. Министр культуры Чувашии успешно справляется с поставленными задачами.  Не зря говорят: «Будет жить село – будет жить и нация». В этом есть глубокая истина. За последние несколько лет в республике построено 9 сельских домов культуры. В  ближайшие годы будет введено в эксплуатацию еще 18.  Строительство новых домов культуры позволит значительно улучшить качество жизни селян.

Также в 2016 году была создана Ассамблея народов Чувашской Республики. В  ноябре 2017 года был открыт Дом дружбы народов.  В учреждении уже прошли новогодние и рождественские праздники с участием детей с ограниченными возможностями здоровья,  детей-сирот,  работают различные выставки. На 2018 год сформирован план мероприятий, который подразумевает активное взаимодействие с муниципальными образованиями Чувашской Республики, регионами и городами России.

С директором Дома дружбы народов Чувашской Республики мы ставим новые цели. Здесь мы планируем организовать совершенно новый очаг культуры и образования.

Бесспорно, я вижу хорошие перспективы в решении проблем и задач, который затронул Михаил Васильевич». 



18 января 2018
14:36
Поделиться