Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Защитникам Отечества посвящается!

С 23 января по 25 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоятся мероприятия, посвященные защитникам Отечества.

Мероприятия в рамках республиканского месячника оборонно-массовой работы нацелены на воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну, народ, историю; преданности Отечеству и готовности к защите его интересов, сохранению исторической памяти о подвиге советских воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

23 января состоится краеведческий круиз «Имена героев в названиях улиц родного города Чебоксары». Путешествуя по улицам города, участники мысленно перенесутся в годы великих сражений, вспомнят имена и подвиги героев, осмыслят неизвестные страницы побед, почтят память земляков.

26 января, в День полного освобождения города Ленинграда от блокады, библиотекари и читатели совершат «литературное погружение» по книге Виктора Дубровина «Мальчишки в сорок первом». Это поможет восстановить связь времен, приблизить события тех далеких дней и пережить их заново.

2 февраля вся страна будет отмечать 75-летие Победы в Сталинградской битве, которая навсегда вошла в мировую историю как битва, изменившая мир, а Сталинград стал символом величия, мужества и ратной доблести его защитников. В этот день в библиотеках республики состоятся мероприятия книжно-читательской акции «Память о победе сохрани - прочти книгу о Сталинградской битве». К участию приглашены ветераны - труженики тыла, дети войны, военнослужащие Российской Армии, писатели. Они прочтут детям, подросткам и молодежи произведения о Сталинградской битве.

Акцию завершат онлайн-чтения «Эти письма эпохи войны» с Волгоградской областной юношеской библиотекой. Дети и библиотекари вспомнят этапы Сталинградской битвы, прочитают письма непосредственных участников сражения, среди которых старший политрук Михаил Васильевич Ярухин, уроженец Козловского района, погибший в январе 1942 года.

6 февраля библиотека приглашает всех желающих на презентацию книги Евгении Басовой «Следы». Повесть рассказывает о семьях конца ХIX века, прошедших через революции 1917 года, передел собственности и становление новой власти, войну с нацистами и оккупацию. Эти события оставили незримые следы, а порой и огромные рубцы на судьбах героев. Евгения Басова более известна как детский писатель, и в повести это тоже заметно: на многие события автор смотрит взглядом ребёнка.

15 февраля состоится встреча «О Родине, о мужестве, о чести» с представителями Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов». Гости расскажут об истории вооруженных сил нашей страны, которым в этом году исполняется 100 лет.

О других мероприятиях библиотеки в рамках месячника оборонно-массовой работы: премьере книги Александры Литвиной и Анны Десницкой «История старой квартиры», краеведческом турнире «Дорогой доблести и славы Василия Чапаева», военно-патриотической игре «Смелый боец всегда молодец!», часе истории и патриотизма о кавалерах орденов Российской Федерации «Они прославили Россию», мастерской чтения «Будем помнить!» по книге Виктора Драгунского «Он упал на траву…», семейной встрече в коворкинге «Читаем с папой» - «Папа и Я - защитники Отечества!», можно будет узнать из анонсов на новостной странице web-сайта библиотеки. 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает посетить мероприятия!

 



17 января 2018
16:02
Поделиться