Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Константин Яковлев прокомментировал Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Министр культуры Константин Яковлев прокомментировал Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев:

«Руководством региона ведется целенаправленная работа по поддержке сферы культуры в республике, в том числе большое внимание уделяется развитию культуры на селе. За последние годы в Чувашии построено 9 домов культуры. Отрадно, что работа в этом направлении будет продолжена и в 2018 году. В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 28 октября 2015 года № 168 «О мерах по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности» в 2018–2021 годах будет построено еще 18 современных культурно-досуговых центров, 5 из которых начнут строить в 2018 году.

Хочу отметить, что в республике также идет полномасштабная работа по реконструкции и ремонту государственных учреждений культуры.  Так, в прошедшем году состоялось торжественное открытие здания Государственного исторического архива Чувашской Республики по ул. Урукова, д. 2а, завершился капитальный ремонт в здании 2 корпуса Чебоксарского художественного училища. В 2019 году Чувашия отметит 550-летие основания г. Чебоксары, а в 2020 году - 100-летие образования Чувашской автономной области. Эти знаменательные даты ожидаем встретить в обновлённом здании Музея В.И. Чапаева и здании Чувашской государственной филармонии.

Также отмечу, что Правительством республики ведется целенаправленная работа по укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия. В 2017 году открыт Дом Дружбы народов Чувашской Республики, который позволит национально-культурным объединениям работать в тесном взаимодействии, проводить совместные мероприятия, а также будет способствовать сохранению и развитию национальных культур всех народов, проживающих в Чувашской Республике.

Глава региона акцентировал внимание на масштабном инвестиционном проекте «Этническая Чувашия» и развитии туризма. Чувашия имеет богатое историко-культурное наследие и огромный потенциал для развития въездного туризма. Неслучайно Чувашия вошла в топ-10 регионов – лидеров по развитию сельского туризма наряду с Белгородской, Ленинградской, Калужской, Калининградской, Московской, Тамбовской областями, Карелией, Коми и Алтайским краем. Город Чебоксары вошел в топ-20 бюджетных городов (из расчета минимального суточного бюджета поездки), популярных для путешествий.

В рамках реализации инвестиционного проекта Чувашской Республикой построено 15 объектов обеспечивающей инфраструктуры, на стадии завершения строительства здание административно развлекательного комплекса с фитнес-центром. Начато строительство ресторана чувашской кухни. Завершено строительство центрального входа в этнокомплекс «Амазония» с аллеей скульптур и полуротонд, строительство водоема влюбленных. Проведена работа по I этапу обновления парка аттракционов. Летом прошлого года приняла первых посетителей летняя зона аквапарка, ведется планировка территории для строительства крытого аквапарка. В настоящее время ведется работа по вводу в эксплуатацию объектов обеспечивающей инфраструктуры с последующей передачей их эксплуатирующим организациям. Планово ведутся работы по реконструкции Московской набережной в г. Чебоксары (2-ой и 3-ий этапы) и т.д.

Радует то, что ежегодно растут статистические показатели в сфере туризма. За истекший год по реке Волге в Чувашию прибыло более 330 судов с более 55 тыс. туристами. Нам необходимо повысить качество сервиса, изучив передовой зарубежный опыт, разработать программу развития придорожного сервиса в республике с использованием национального колорита, а также запустить цикл передач, посвященных сфере туризма в Чувашии, с трансляцией в субъектах Российской Федерации. Уверен, что поручения Главы Чувашии Михаила Игнатьева будут выполнены. Мы приложим для этого все усилия».

 



16 января 2018
17:26
Поделиться