Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День театра - в рамках юбилея Чувашского ТЮЗа им. М. Сеспеля

День театра - в рамках юбилея Чувашского ТЮЗа им. М. Сеспеля

В рамках юбилейных мероприятий в связи с 85-летием со дня основания (03.04.1933 г.) Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля при поддержке Минкультуры и Минобразования Чувашии осуществляет проект «Çамрăксен театрĕн кунĕ» («День театра») в городах, районах и селениях Чувашии.

Цель проекта: повышение уровня культурной среды, сохранение имеющейся зрительской аудитории театра и её дальнейшее расширение; обеспечение максимальной доступности культурных, образовательных благ в области сценического искусства, воспитание эстетических, нравственных качеств, творчески активных личностей среди детей, подростков, молодежи; обеспечение подготовки профессиональных актерских кадров и театральных специалистов при Чувашском государственном институте культуры и искусств (специальный набор для театра на факультет «Исполнительское искусство» по специальности «Артист драматического театра и кино» запланирован на 2019 год).

Театральный десант представит премьерные спектакли юбилейного сезона, лучшие постановки из репертуара театра для всех категорий зрителей: дошкольников, младших школьников, подростков, молодежи и взрослых. Руководители Театральной студии, которая существует при театре около полугода, проведут для детей мастер-классы по актерскому мастерству. В проекте учтены и пожелания самих зрителей. Состоятся встречи учащихся 9,10,11 классов средних общеобразовательных школ районов и городов республики с артистами, режиссерами театра, видными деятелями культуры Чувашии.

Первое мероприятие в рамках юбилейного тура назначено на 1 февраля в дер. Средние Татмыши Канашского района. В 14.00 для детей будет представлена интерактивная сказка «Пожарная команда», вечером - спектакль «Чăн телей юратура» («Счастье в любви»), а также пройдет встреча с режиссерами и артистами театра.



12 января 2018
15:33
Поделиться