Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Информационном туристском и культурном центре Чувашской Республики начался обмен Новогодних карт туриста на пригласительные билеты

В Информационном туристском и культурном центре Чувашской Республики начался обмен Новогодних карт туриста на пригласительные билеты

С 7 по 19 января 2018 года в Информационном туристском и культурном центре Чувашской Республики можно обменять Новогоднюю карту туриста на пригласительный билет, а также заполнить анкету на розыгрыш суперприза - сертификата на отдых в гостевом доме туристической базы «Медвежий угол» (Янтиковский район) на 2 лица на сутки.

Напомним, с 3 по 7 января 2018 года в Чувашии прошла акция «Новогоднее путешествие по Чувашии». Во время новогодних каникул у местных жителей и гостей Чувашии была уникальная возможность принять участие в новогодних праздниках в городах и районах республики. Все желающие могли принять участие в мастер-классах, новогодних колядках, рождественском мероприятии «Сурхури», покататься на лыжах и коньках, посетить музеи, монастыри и т.д. Маршрут «Новогоднего путешествия по Чувашии» в 2018 году прошел через город Мариинский Посад, Чебоксарский район, город Новочебоксарск, Моргаушский район и город Алатырь.

Отрадно, что впервые в «Новогоднем путешествии по Чувашии» приняли участие более 200 туристов из Республики Татарстан и Марий Эл, Ульяновской области.

Специальную Новогоднюю карту туриста можно было получить бесплатно в Информационном туристском и культурном центре Чувашской Республики с 18 декабря.

По словам организаторов, туристы благодарны за организацию путешествия по Чувашии. По их мнению, самым интересным и насыщенным оказалось посещение Свято-Троицкого монастыря.

Свято-Троицкий мужской монастырь — православный монастырь в городе Алатырь (Чувашия). Основан в 1584 г. Троицкий собор, Сергиевская церковь с приделом в честь казанской иконы Божией Матери, пещерный храм, жилые и хозяйственные постройки. Монастырь получил известность в связи с деятельностью почитаемого народом схимонаха Вассиана.

 

Запомнились туристам колядки и праздник «Сурхури» в Моргаушском районе. Сурхури - это старинный чувашский праздник зимнего цикла, отмечаемый в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. Сурхури обычно празднуется в течение одной недели. После принятия христианства этот национальный праздник нового года совпал с христианским Рождеством (Раштав) и продолжается до Крещения (чуваш. Кăшарни, Шуçи). Во время празднования Сурхури проводятся обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году.

Висячий мост в Мариинском Посаде также не остался без внимания туристов. «Висячий» мост — подлинная достопримечательность Мариинского Посада, который хранит в себе энергию событий многих лет и соединяет прошлое и настоящее. Он стал неотъемлемой частью маршрута туристов и гостей, приезжающих в город. Только вот в последнее время сооружение нуждалось в ремонте. Мост недавно был отреставрирован. Подрядчику поставили условие — сохранить все особенности висячей конструкции. По мосту через речку Нижняя Сундырка дорога ведет к часовне, построенной в 1878 году. Рядом с ней находится Святой ключ. Такое название источник носит издавна. Настоятель храма Святой Троицы, отец Георгий рассказывает, что часовня построена на месте явления иконы Казанской Божией матери, от того и считается святым, а ключ — животворным. Вода из него почитается местными жителями.

  

  

Туристам понравилось и в Новочебоксарске. Путешествие по городу «Новогодний круиз без виз» захватило шесть объектов: Новочебоксарский музей краеведения и истории, Ельниковскую рощу, Центральную библиотеку, Детскую школу искусств, ДЮСШ № 1 и Центральный стадион им. А.Г. Николаева. На каждом участке маршрута жителей и гостей города ждали удивительные экскурсии, необычные мастер-классы и яркие представления.

 

Тот, кто полностью прошел маршрут «Новогоднего путешествия по Чувашии» и посетил конечный пункт назначения – резиденцию Деда Мороза в Чебоксарах, а также собрал 6 печатей и предъявил их в Информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики до 10 января, может стать обладателем единого пригласительного билета, дающего право в течение года единожды посетить:

Чувашский национальный музей (основное здание),

Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева,

Чувашский государственный художественный музей (основное здание),

Кинозал Театра юного зрителя им. М.Сеспеля,

Алатырский краеведческий музей,

Художественный музей г. Новочебоксарск,

Музей «Бичурин и современность» (Чебоксарский район),

Музей верховых чувашей (Моргаушский район),

а также принять участие в пешеходной экскурсии по исторической части г. Чебоксары.

Отметим, что общее количество участников проекта составило более 4 тыс. человек, что почти в два раза выше аналогичных периодов 2017 и 2016 годов.

 



09 января 2018
12:29
Поделиться