Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

9 января подвели итоги проведения новогодних и рождественских мероприятий

9 января 2018 года Глава республики провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров Чувашской Республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов, где в том числе обсудили итоги проведения новогодних и рождественских мероприятий. 

С отчётом выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Как отметил министр, государственными театральными и концертными организациями, библиотеками, музеями организованы новогодние и рождественские мероприятия: ёлки, детские утренники, конкурсные и концертные программы, театрализованные представления.

Во всех районных центрах и городах республики также прошли массовые мероприятия с праздничными фейерверками и салютами.

Республиканским центром народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» организовано новогоднее представление для детей «Новогодние приключения Троллей в Елке-граде». Всего Дворцом проведено 16 новогодних представлений, в которых приняло участие более 6700 детей.

В праздничные дни работали все государственные музеи.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики с 25 декабря по 6 января по заявкам организована новогодняя программа «Вместе встретим Новый год!», в рамках которой проводился квест «Переход в Новый год», состоялись лаборатория творческого чтения, театрализованное представление «Новый год в долине муми-троллей» и мастерская новогодней игрушки. В праздничные дни работали выставка «Новый год и Рождество: традиции и обычаи в русской культуре», фотозона «Библиоель» и другие. Новогодние мероприятия прошли и в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

В муниципальных библиотеках республики с 7 января по традиции стартовали Рождественские поэтические чтения.

Государственные театральные организации подготовили премьерные спектакли. Чувашский государственный театр оперы и балета представил мюзикл «Двенадцать месяцев», Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова – музыкальную сказку «Дети ветра». В Государственном русском драматическом театре состоялся показ музыкального спектакля «Зимняя сказка», в Чувашском государственном экспериментальном театре драмы – спектакля «Магазин клоунов». Чувашским государственным театром юного зрителя им. М. Сеспеля подготовлен цикл представлений (спектакли «Морозко», мюзиклы «Иван-Царевич и Серый Волк против Кощея и Бабы Яги», «Кот в сапогах», современная сказка «Елка и Белка»). Чувашский государственный театр кукол порадовал юных зрителей новогодним шоу ростовых кукол с просмотрами спектаклей «Золушка», «Умка», «Новогодние снежинки», «Белая шубка для зайчонка», «Тайны снеговика».

27, 28 и 29 декабря 2017 г. учащиеся школ, достигшие значительных результатов в учебе и общественной жизни, дети с ограниченными возможностями, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты, воспитанники интернатных учреждений были приглашены в Чувашский государственный театр оперы и балета на главную елку республики.

Помимо работы на стационаре государственными учреждениями культуры организованы выездные мероприятия по заявкам предприятий и организаций, а также в районы республики.

Кроме этого, в храмах и монастырях республики состоялись рождественские богослужения. Ночные богослужения в г. Чебоксары прошли в 2 монастырях и 8 храмах, в г. Новочебоксарск – 2 храмах.

7 января Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары совершил Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, в котором приняли участие Глава Чувашской Республики М. Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики В. Филимонов и другие официальные лица.

8 января во Дворце детского (юношеского) творчества г. Чебоксары состоялась XIX Республиканская православная благотворительная Рождественская елка. В мероприятии приняли участие около 700 детей республики.

Одним из самых интересных мероприятий этой зимы в Чувашии стал проект «Новогоднее путешествие по Чувашии», который прошел в республике с 3 по 7 января на территории 6 муниципалитетов: г. Мариинский Посад (3 января), Чебоксарский район (4 января), г. Новочебоксарск (5 января), Моргаушский район (6 января), г. Алатырь (7 января), г. Чебоксары (3-7 января). Город Алатырь присоединился к этому мероприятию впервые.

Как сообщил Константин Яковлев, общее количество участников проекта составило более 4 тыс. человек. Впервые в проекте приняли участие более 200 туристов из Республики Татарстан и Марий Эл, Ульяновской области. Организованными выездами воспользовалось порядка 60 человек.

Впервые в дни новогодних праздников для жителей и гостей Чувашии свою новогоднюю программу представил парк «Амазония», реализуемый в рамках туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». 7 января состоялось торжественное открытие самого большого в Чувашии катка в парке «Амазония».

Также в период новогодних праздников в Чувашской Республике особое внимание уделялось развитию внутреннего и въездного туризма. Всего в указанный период Чувашскую Республику с туристическими целям посетило свыше 19 тыс. туристов (что выше показателя АППГ на 12 %).

Как подчеркнул министр, чрезвычайных ситуаций при проведении новогодних и рождественских культурно-массовых мероприятий не возникало.

 



09 января 2018
12:50
Поделиться