Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Проект «По республике с оркестром!» - победитель Республиканского конкурса проектов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в области культуры и искусства

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, во Дворце культуры им. П.П. Хузангая состоялся итоговый Гранд-праздник духовой музыки «По республике с оркестром!». Грантовый проект духового оркестра «ВИВАТ» Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 им. В.П. Воробьёва «По республике с оркестром!» - победитель Республиканского конкурса проектов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в области культуры и искусства. На средства гранта пошиты сценические костюмы.

Искусство духовых оркестров представляет собой важную составную часть музыкальной культуры, патриотической по содержанию, многообразной по своим формам, интернационалистической по духу и характеру. Успешное развитие этого жанра связано с привлечением в духовые оркестры молодого пополнения и организацией широкой сети детских духовых оркестров. А дети и подростки – важнейшая часть целевой аудитории проекта «По республике с оркестром!».

Сегодня духовому жанру уделяется огромное внимание в нашей стране. Впервые в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума  состоялось публичное обсуждение ключевого программного документа «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации», который нацелен на создание благоприятной среды для развития массового духового исполнительства среди детей и молодежи - как профессионального, так и любительского, поддержку учебных заведений высшего и среднего профессионального и дополнительного образования в подготовке специалистов по данному направлению, обретение статуса духовой музыки как социально значимого искусства, направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В рамках проекта «По республике с оркестром!» состоялись культурно-просветительские мероприятия, мастер-классы на республиканских площадках в период Марафона культурных событий - Чебоксарском, Канашском районах республики. Послушать духовую музыку приехали юные кадеты из Чиршкасинской, Синьял-Покровской, Кугесьской, Ишлейской образовательных школ Чебоксарского района и села Малые Кибечи Канашского района.

12 декабря на Гранд-праздник оркестр «ВИВАТ» собрал ведущие коллективы города Чебоксары - детский духовой оркестр городского Дворца детского (юношеского) творчества, Концертно-духовой оркестр города Чебоксары, оркестр Росгвардии «Волжские берега».

Зрительный зал был полон. На сцене царила немыслимая и непередаваемая на словах динамика и экспрессия. В исполнении коллективов прозвучали классические произведения, обработки народных песен, пьесы современных композиторов. Фигурные проходы, интересные оркестровые фантазии, пение, яркие сценические костюмы, дефиле барабанщиц Детской полицейской академии, мелодекламация сказки «Волшебная флейта», которую сочинили сами участники детского духового оркестра «ВИВАТ», – все это эффектно представляло оркестры на празднике.

В финале концерта сводным духовым оркестром был исполнен всеми любимый во все времена марш «Прощание славянки». Радость и удовольствие от совместного музицирования участников детских духовых оркестров с профессиональными коллективами - залог интереса и мотивации для дальнейшего совершенствования навыков игры на инструменте.

Гостей концерта поприветствовал заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Архипов. Он вручил Свидетельства Главы Чувашской Республики пяти победителям  Республиканского конкурса проектов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в области культуры и искусства, в т.ч. ДМШ № 2 им. В.П. Воробьева.

Проект «По республике с оркестром!» - большой стимул для профессионального роста ребят.