Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев вручил удостоверение члена Союза писателей России Краснову Михаилу Николаевичу

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев вручил удостоверение члена Союза писателей России Краснову Михаилу Николаевичу

В ряду писателей – пополнение. На днях в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики состоялось приятное мероприятие: министр Константин Яковлев вручил бывшему работнику министерства, действительному государственному советнику Чувашской Республики 2-го класса Михаилу Краснову удостоверение члена Союза писателей России.

В писательскую среду Михаил Николаевич Краснов вошел в 2013 году, после ухода на заслуженный отдых. С Союзами писателей Чувашии, а также с отдельными мастерами пера и начинающими писателями он поддерживал дружеские связи. Во время работы в аппарате министерства (с 1998 по 2013 годы в должности заместителя министра и начальника отдела по делам национальностей и взаимодействия с религиозными объединениями) он курировал вопросы реализации государственной национальной и конфессиональной политики. По работе ему приходилось регулярно организовывать выезды делегаций Чувашской Республики в субъекты Российской Федерации и зарубежные страны, в которых компактно проживает чувашское население. В их составы, наряду с деятелями искусства и культуры, как правило, всегда включались писатели, поэты и журналисты. С их участием проводились различные общественно значимые мероприятия: Дни чувашской культуры, национальные праздники, торжественные мероприятия, творческие встречи. Так, на высоком организационном и художественном уровне состоялись празднования юбилейных дат, посвященных дням рождений классика чувашской литературы Константина Иванова и народного поэта Чувашии Якова Ухсая (Республика Башкортостан), народных поэтов Чувашии Петра Хузангая и Порфирия Афанасьева (Республика Татарстан), заслуженного работника культуры России, популярного поэта-песенника Валентины Тарават (Ульяновская область), народного поэта Чувашии Геннадия Айги (г. Москва).

Михаил Краснов в республике стал известен как детский писатель под литературным псевдонимом Ара Мишши (Ара – название реки, протекающей рядом с деревней, в которой он родился). Он пишет как на чувашском, так и на русском языках. За последние годы издал два сборника рассказов на чувашском языке «Самрак юланутса» (2015 г.) и «Перремеш утамсем» (2017 г.), две книги на русском языке «Встреча с волком» (2016 г.) и «Первые ступеньки» (2017 г.). Его рассказы регулярно публикуются на страницах  республиканского журнала «Таван Атал» и газеты «Танташ».

Главным героем его произведений является школьник. Его рассказы направлены на формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, уважительного отношения к отечеству, родному краю, окружающим. Автора волнуют проблемы сохранения среди молодежи родного языка, обычаев и традиций чувашского народа.

Он регулярно принимает участие в творческих встречах со школьниками и работниками библиотек республики. Итоги социологического исследования среди них показывают, что его произведения пользуются читательским спросом и вызывают интерес.

Краснову М. Н. присвоено Почетное звание заслуженного работника культуры Чувашской Республики (2008). С 2013 года он является членом Союза журналистов России. 28 ноября 2017 года принят в Союз писателей России.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики поздравляет Михаила Николаевича с важным событием и желает ему творческих успехов!



08 декабря 2017
13:50
Поделиться