Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В фойе Дома Правительства состоялось открытие фотовыставки «Великорецкий крестный ход»

В фойе Дома Правительства состоялось открытие фотовыставки «Великорецкий крестный ход»

Вчера в фойе Дома Правительства состоялось торжественное открытие фотовыставки «Великорецкий крестный ход». Выставка организована   Чебоксарско-Чувашской епархией при поддержке фонда «Православная инициатива» и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

С приветственным словом к зрителям обратились заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, директор Церковно-исторического музея Валентина Шибаева, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары Чебоксарско-Чувашской епархии Гурий (Данилов).

Напомним, Великорецкий крестный ход — самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Он начинается 3 июня от Свято-Серафимовского собора г. Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт — село Великорецкое, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино, 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят путь протяженностью 150 км. На богослужениях в селе Великорецком присутствует более 10 тысяч человек, в том числе иностранные гости.

Традиция проведения Великорецкого крестного хода насчитывает более шести веков. Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой, отсюда пошло и название крестного хода — Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже — Кировом. В 1935 году при разрушении вятского Троицкого кафедрального собора чудотворная икона была утрачена.

В 1930-х годах Великорецкий крестный ход был запрещен и официально восстановлен только в 1989 году.

В 2000 году Святейший Патриарх Алексий II своим указом присвоил крестному ходу статус всероссийского.

Великорецкий крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня.

 

 



28 сентября 2017
08:34
Поделиться