Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Замминистра Вячеслав Оринов и Председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков приветствовали участников фестиваля-конкурса «Национальное достояние-2017»

Замминистра Вячеслав Оринов и Председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков приветствовали участников фестиваля-конкурса «Национальное достояние-2017»

В столице Чувашии состоялся Гала-концерт VIII Международного телевизионного фестиваля-конкурса «Национальное достояние-2017». Данный фестиваль-конкурс проходит ежегодно в Чебоксарах в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Цель фестиваля-конкурса: выявление и всесторонняя поддержка талантливых детей, в том числе детей-сирот, детей детских домов и домов-интернатов, детей с ограниченными возможностями, установление творческих связей между регионами Российской Федерации, зарубежными странами, привлечение внимания со стороны государственных, международных, коммерческих и общественных организаций к проблемам творческих коллективов и исполнителей и т.д.

В этом году всего на конкурс было принято более 1500 заявок. Постоянные участники и гости фестиваля прибыли к нам из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Самары, Саратова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Первый раз приехали на фестиваль в Чувашию гости из Донецка, заочно участвовали в фестивале-конкурсе творческие коллективы и солисты из Чеченской Республики, Белоруссии, Казахстана. 

Традиционно участниками популярного фестиваля-конкурса являются люди с ограниченными возможностями. Организаторы радушно приняли в этом году особенных гостей из Казани, Саратова и Чебоксар. 

Гостей и участников VIII Международного телевизионного фестиваля-конкурса «Национальное достояние - 2017» приветствовал заместитель министра Вячеслав Оринов. Он поздравил организаторов и участников с успешным завершением конкурсных дней, с открытием феерического Гала-концерта, где можно познакомиться с яркими и талантливыми представителями национального достояния нашей большой страны.

- Наше истинное богатство, наше национальное достояние – это наш народ, наши дети! Мы сегодня должны сделать все, чтобы развивать и приумножать все прекрасное, что есть в нашем молодом поколении, - отметил Вячеслав Николаевич.

Заместитель министра выразил слова благодарности гостям, прибывшим из других регионов нашей страны и зарубежья, отметив, что Чувашская Республика всегда рада видеть у себя гостей из регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. В преддверии 9 мая Вячеслав Николаевич поздравил ветеранов с Днем Победы, пожелал им крепкого здоровья и долголетия, а молодому поколению помнить наших героев, ковавших Победу. Вячеслав Николаевич торжественно вручил благодарственные письма руководителям творческих коллективов, прибывшим на фестиваль.

В качестве почетного гостя Гала-концерта фестиваля также выступил председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков. Председатель отметил важность и необходимость подобных мероприятий, которые способствуют объединению людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Лев Пантелеймонович поблагодарил гостей из регионов Российской Федерации и зарубежных стран за визит и внимание к Чувашской Республике, выразил благодарность родителям и педагогам творческих коллективов за внимание и ответственное воспитание подрастающего поколения, отметив, если у нас будут такие умные, творческие и талантливые дети, то старшее поколение может быть спокойно за будущее нашей страны.

Лев Пантелеймонович поздравил всех с Днем Великой Победы.

-Мы должны помнить о героической победе наших солдат, об огромных жертвах и потерях нашего народа в борьбе с фашизмом! Благодаря Великой победе мы можем жить под мирным небом над головой, радоваться жизни, воспитывать своих детей и гордиться их успехами и победами, как сегодня на этом прекрасном празднике, - отметил председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики.

В конце своего выступления Лев Пантелеймонович выразил огромную благодарность и признательность за организацию и проведение международных и всероссийский творческих фестивалей-конкурсов в Чувашской Республики и в регионах России Александру Еромолову, композитору, члену Союза композиторов России, президенту международных конкурсов «Мы вместе», «Созвездие талантов», «Национальное достояние», автору популярных песен для детей (г. Москва), а также поблагодарил руководство центра «Созвездие» за высокий уровень организации и проведения Гала-концерта.

Участники и гости мероприятия были тронуты вниманием и добрыми словами почетных гостей. Они выразили свою благодарность бурными аплодисментами.

После официальной торжественной части начался Гала-концерт, где каждый номер участников был по-своему удивительно яркий, эмоциональный и талантливый. По окончании праздничного Гала-концерта организаторы и почётные члены жюри приступили к вручению кубков и дипломов победителям фестиваля.  Обладателем Гран-при VIII Международного телевизионного фестиваля-конкурса «Национальное достояние - 2017» в номинации «Вокал» стало трио «ARTVokals» г. Чебоксары, а в номинации «Хореография» - НАЭТ «Ассорти» г. Йошкар Ола.

Все дни международного фестиваля-конкурса «Национальное достояние – 2017» транслировались в прямом эфире в системе интернет и жители более 200 стран могли видеть конкурсные выступления и торжественный Гала-концерт.

 



06 мая 2017
13:19
Поделиться