Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Киномобиль Госкиностудии «Чувашкино» побывал в Ядринском районе

Киномобиль Госкиностудии «Чувашкино» побывал в Ядринском районе

2 марта 2017 г. в рамках проекта «Киномобиль едет в школу» на базе Персирланского сельского дома культуры Ядринского района Чувашской Республики прошел День военно-патриотического кино. Организаторами мероприятия выступили Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации совместно с Персирланским домом культуры и историко-географическим факультетом Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Участниками мероприятия стали учителя и учащиеся Персирланской и Балдаевской общеобразовательных школ.

Перед началом кинопоказа зрителей приветствовали директор Персирланского дома культуры Александр Хмелев и начальник отдела Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Артур Галкин. О работе по гражданско-патриотическому воспитанию, проводимой в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, присутствующим рассказал старший преподаватель кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой историко-географического факультета ЧГУ Алексей Зотиков. Алексей Валерьевич обратил особое внимание на то, что формирование любви к Родине, уважительное отношение к истории начинается с семьи, школы, и в этом вопросе значительную роль играют патриотические фильмы.

Завершением Дня военно-патриотического кино стала демонстрация отечественного фильма из фондов киностудии «Чувашкино».

Отметим, что на сегодняшний день фильмофонд Государственной киностудия «Чувашкино» и архива электронной документации насчитывает свыше 10 тысяч фильмокопий отечественных и зарубежных художественных, научно-популярных, хроникально-документальных фильмов. В рамках проекта «Киномобиль едет в школу» мобильный кинотеатр готов приехать в любой город или село республики. Заявки принимаются по телефонам 51-05-21, 52-15-36.



03 марта 2017
15:30
Поделиться