Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Козловском районе благополучно разрешилась история с памятником героям войны

В деревне Кинеры Козловского района появился новый памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Старый монумент пропал в прошлом году, причем накануне Дня Победы. 

Мария Никифорова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Памятник, установленный в 67 году, требовал ремонта, однако в администрации поселения решили с ним не возиться и спрятали скульптуру. Но жители деревни по горячим следам нашли пропажу в старом школьном погребе, она лежала, закиданная землей. Тогда за помощью сельчане обратились в редакцию нашей телекомпании.

Держать ответ пришлось бывшему главе сельского поселения, и он заказал изготовление нового памятника. 

- У меня не было умысла убрать или снести этот памятник, это сделали до меня, - говорит бывший глава Карамышевского сельского поселения Павел Иванов. - После этого случая сразу вместе спохватились и буквально за неделю мы здесь поставили памятник.

- Мы довольны этим памятником, только нет фамилий и имен – это очень плохо, никого не увидишь, - отмечает жительница деревни Кинеры Зоя Шоркова.

В администрации поселения уверяют: к очередной годовщине Великой Победы на монументе выбьют имена всех погибших. А вот старый обелиск жители деревни решили не оставлять в погребе и захоронили рядом с новым.
Источник:http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=14400

 



ГТРК "Чувашия"
06 декабря 2016
18:45
Поделиться