Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Скорбная весть. Ушла из жизни заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Тамара Ивановна Чумакова

Скорбная весть. Ушла из жизни заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Тамара Ивановна Чумакова

Вчера, 17 января, ушла из жизни заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Тамара Чумакова. Ее внутренняя красота, восхитительная опаленность сценой и поистине женское очарование навсегда останутся в памяти коллег и зрителей, а нежное сопрано будет звучать сквозь века самой чудесной соловьиной трелью. Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и коллектив Чувашского государственного театра оперы и балета выражает искренние соболезнования родным и близким.

Прощание с певицей состоится 19 января 2016 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета с 12.00 до 13.00 час.

Имя Тамары Чумаковой неразрывно связано с историей вокального искусства республики. Она родилась 28 августа 1932 г. в деревне Дятлино Козловского района Чувашии. Окончив школу, поступила на дирижерско-хоровое отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова. По окончании училища Тамару распределили в город Камышин, на должность преподавателя музыкальной школы, но комиссия из Москвы решила иначе: «Такую певицу надо обязательно оставить в Чувашии!» Так Тамара Чумакова попала в Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца, а затем, в 1959 г. – в Чувашский государственный театр оперы и балета (тогда еще Чувашский музыкально-драматический театр).

Тамара Чумакова дебютировала на оперной сцене 22 мая 1960 г., исполнив партию Чегесь в опере Ф. Васильева «Шывармань», и сразу стала ведущей солисткой театра. В ее репертуаре появились Татьяна («Евгений Онегин»), Виолетта («Травиата»), Джильда («Риголетто»), Чио-Чио-сан («Мадам Баттерфляй»), Розина («Севильский цирюльник»), Недда («Паяцы»), Сильва и Стасси («Сильва»), Пипита и Стелла («Вольный ветер»), Мэри Ив («Девушка с голубыми глазами»). Исполнительница мастерски перевоплощалась в образы своих героинь, с искренностью и теплотой раскрывая их жизнь, характер и чувства. Вот что писали о ней: «Природа наделила певицу музыкальностью, артистическим темпераментом, хорошей сценической внешностью. Звук ее прекрасного по тембру, звонкого и чистого сопрано легко летит в зрительный зал». Ее даже ласково называли «чувашским соловьем». Особенно удавались солистке партии в национальных спектаклях. За роль Нарспи в одноименной опере Г. Хирбю она была удостоена Государственной премии Чувашии. Сама певица очень любила эту оперу, и в 1989 г. под ее руководством «Нарспи» была восстановлена.

Свыше 50 партий исполнила Тамара Чумакова в спектаклях театра. Богатство вокальных красок ее удивительно лиричного голоса, артистизм и обаяние помогали приме снова и снова удивлять зрителя. Также Тамара Чумакова была популярной исполнительницей чувашских народных песен, многие из которых записаны ею на радио и пластинках Всесоюзной фирмы «Мелодия». Неоднократно выезжая на гастроли в Москву, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Уфу, Нижний Новгород, Казань и зарубежные страны она с гордостью несла славу о музыкальной культуре родного края.

Чувашский государственный театр оперы и балета



18 января 2016
13:19
Поделиться