«Космос и литература»

20 ноября 2015 г. в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева прошла научно-практическая конференция «Космос и литература», посвященная Году литературы, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 45-летию второго космического полета А.Г. Николаева.

В конференции приняли участие музейные и библиотечные работники, педагоги и учащиеся образовательных учреждений республики, писатели, поэты, публицисты.

Конференция началась с доклада научного сотрудника Мемориального комплекса летчика-космонавта  СССР А.Г. Николаева Лебедевой Тамары Павловны «Образ А.Г. Николаева в произведениях чувашских писателей и поэтов». Образ Космонавта -3 в произведениях чувашских писателей и поэтов многогранен. Великие мастера А.Г. Николаева показывают как Улыпа, как космического пахаря, сравнивая с жар-птицей.

С докладом «Библиотека и Космос: традиции и новации» выступили гости из Ярославля. Заведующая библиотекой Буянова Галина Александровна поделились опытом работы Библиотеки-филиала №4 имени В.В. Терешковой Муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек города Ярославля».

Заведующая отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Шубникова Мария Геннадьевна выступила с докладом «Космонавтика в коллекциях отечественных электронных библиотек».

Участниками научно-практической конференции стали и учащиеся МБОУ «Шоршелская СОШ» Мариинско Посадского района, МБОУ «СОШ № 2» г. Цивильск.

Всех заинтересовала интересное сообщение Сергеевой Дианы «Поэзия в жизни С.П. Королева».

Учащиеся Шоршелской средней школы имени космонавта Николаева Диана и Петрова Елена выступили с докладом «Книги А.Г. Николаева – лучшие друзья нашей семьи». А их руководитель А.А. Алексеева была удостоена награды за отличную подготовку детей.

Никого не оставило равнодушным выступление народного поэта Чувашии В.В. Тургая и писателя-публициста Н.Г. Григорьева.

Заслуженный художник ЧР Д.Ш. Гайнутдинов рассказал о создании альбома-каталога «Чувашия космическая».

Работа научно-практической конференции проходила в дружественной обстановке, все выступающие подчеркивали обаятельность, честность третьего космонавта. Как раз краевед, писатель, поэт Осипов В.П. рассказал о встрече с Андрияном Николаевым.

Заведующая отделом по работе с детьми МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Марьина Елена Михайловна выступила с очень интересным сообщением о своей работе.

Так как тема конференции «Космос и литература», главный хранитель Шоршелского музея Антонова З.С. рассказала о космической литературе в фондах музея.

В то же время астроном-любитель Э.В. Важоров всех познакомил атласами и картой звездного неба.

Во время конференции все участники узнали много интересного, обменялись  опытом т.к. в  взаимосвязи образовательных и культурных учреждений может вестись качественный процесс по воспитанию подрастающего поколения.

20 ноября 2015