Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля реализует социальный проект «ТЕАТРИН»

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля реализует социальный проект «ТЕАТРИН»

Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля выиграл еще один грант социальной направленности. Проект «ТЕАТРИН» вошел в  программу «Театр+Общество», реализуемой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Он направлен на творческую реабилитацию  детей-инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и пожилых людей через сценическое искусство.

В рамках программы театр два раза в месяц выезжает в детские дома, социально-реабилитационные центры и дома престарелых республики. Так, 25 августа артисты посетили Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Минздравсоцразвития Чувашии. Юные зрители стали участниками интерактивного спектакля «Один дома» И. Широбоковой. Дети с удовольствием помогали Карлсону и Малышу в поимке жуликов, с восторгом играли вместе с артистами и в конце выступления обступили их, не заметив, что спектакль завершился.

Программа выступлений перед «особым» зрителем немного отличается от игры на стационаре. Артисты отмечают, что стараются наладить с детьми контакт и обязательно заинтересовать каждого сидящего в зале, будь то ребенок или взрослый. Только таким образом происходит «терапия искусством».

Подобно витаминке «Театрин» прописывается и здоровым детям. 29 августа в Чебоксарский детский дом артисты привезли необычный спектакль «Золотой цыпленок» В. Орлова. Настороженно встретили мальчишки героев сказки о самом лучшем в мире папе. Однако не прошло и 10 минут, как скептически настроенный зритель сопереживал Цыпленку. Перед выступлением заместитель директора ТЮЗа Галина Албутова пыталась поговорить с ребятами об их будущем. На вопросы отвечали неохотно. Один из мальчиков и вовсе отвернулся. Но во время спектакля он преобразился – ловил каждое слово артистов. Выяснилось, что ему нравится выступать на сцене. Артисты с большой радостью пригласили его заниматься в Детской театральной студии при Театре юного зрителя. Возможно, эта встреча станет для него определяющей.

Напомним, Чувашский ТЮЗ многие годы активно проводит благотворительные акции. В 2012-2014 годах большой общественный резонанс получил проект «Театральная неотложка», который в этом году поддержан грантом ОАО «Лукойл».

Всего в рамках реализации социальных проектов проведено около 150 мероприятий, в них приняли участие более 8 тысяч зрителей. Организованы выезды и показы в 20-и детских домах, на стационар приглашены около 2 000 детей из социально-реабилитационных центров, проведены мастер-классы ведущих мастеров по сценической речи, актерскому мастерству, гриму, а также занятия по музыкальной терапии для слепых детей. Много неравнодушных отзывов получила акция «Подарим радость», в ходе которой артисты театра вместе с участниками Ансамбля классического танца имени Л.И. Шиманской посещают Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов Моргаушского района с новогодним благотворительным концертом.



01 сентября 2015
08:29
Поделиться