Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось открытие мемориальной доски композитору и дирижеру, заслуженному деятелю искусств Чувашской АССР и РСФСР Виктору Ходяшеву

Состоялось открытие мемориальной доски композитору и дирижеру, заслуженному деятелю искусств Чувашской АССР и РСФСР Виктору Ходяшеву

14 августа в г. Чебоксары состоялось открытие мемориальной доски композитору и дирижеру, заслуженному деятелю искусств Чувашской АССР и РСФСР Виктору Ходяшеву. Памятный знак установили на фасаде дома № 33 по ул. Карла Маркса, где жил и творил композитор.

На открытие мемориальной доски собрались близкие родственники композитора, поэты, писатели, деятели искусства, работники культуры и образования, творческая интеллигенция.

Митинг открыл и вёл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов. В своем слове он отметил неоценимый вклад композитора и дирижера, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР и РСФСР Виктора Александровича Ходяшева в развитие национальной культуры.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено дочери композитора Зое Круц, а также автору мемориальной доски - скульптору, члену Союза художников Российской Федерации Сергею Плешкову. В приветственном слове Зоя Олеговна поблагодарила Правительство Чувашской  Республики и Минкультуры Чувашии за оказанное содействие и поддержку в изготовлении и установке памятной доски.

Также на митинге с теплыми словами и воспоминаниями о композиторе выступили председатель Союза композиторов Чувашской Республики, директор Чувашской государственной филармонии, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Николай Казаков, заведующий отделом искусствоведения – главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Кондратьев, музыковед, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, ученица Виктора Ходяшева Светлана Макарова, заведующий кафедрой сольного пения факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, кандидат искусствоведения, доцент Светлана Ильина, художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Ольга Нестерова. Много добрых слов было сказано и жильцами дома, где долгие годы жил и творил композитор.

В завершении участники мероприятия возложили к мемориальной доске живые цветы.

Справочно:

На личный прием граждан к Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева 18 декабря 2014 г. обратилась пенсионер, ветеран труда Мая Гаврикова из г. Чебоксары с предложением увековечить память композитора, педагога, дирижера, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР и РСФСР В.А. Ходяшева и установить ему на фасаде дома № 33 по ул. Карла Маркса мемориальную доску. По поручению Михаила Васильевича в 2015 г. из республиканского бюджета Чувашской Республики выделены финансовые средства на изготовление памятного знака выдающемуся музыканту.

Творчество Виктора Александровича Ходяшева (26.12.1917 – 17.06.2000) занимает особое место в становлении и развитии национального профессионального музыкального искусства. Его творения, органично связанные с народно-песенными историями, вошли в золотой фонд национальной музыкальной культуры.

Ходяшев является автором музыки более чем к 50 спектаклям, поставленным на сценах государственных театров Чувашской Республики. В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова по его инициативе было открыто теоретическое отделение. Композитор стоял у истоков музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

За заслуги в развитии чувашского национального музыкального искусства в 1950 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР, в 1968 году – заслуженного деятеля искусств РСФСР.



15 августа 2015
08:00
Поделиться